Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В правительстве не знают, за счет чего сократить дефицит бюджета

  • 08:39, 25 августа 2015
  • Комментариев[36]

Министр экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области Владимир Пожаров на встрече с журналистами сообщил, что в правительстве ищут способы, как сделать бюджет региона в 2016 г. бездефицитным.

Такое поручение дал губернатор Валерий Радаев. "Федеральный центр наконец-то начал исходить из того, что в ближайшие 2 года у нас не будет роста экономики. Главное - не впасть в рецессию. Готовя бюджет, мы исходили из более низких цифр", - отметил глава минэконома. Он добавил, что "если федеральный центр не увеличит дотации, сверстать бездефицитный бюджет не удастся". При минимально низких ценах на нефть повышение дотаций не представляется возможным. На рабочих группах в правительстве будет обсуждаться, за счет чего можно будет урезать расходы.

В ответ на предположение, что нужно начать с чиновников, глава ведомства отметил: "Сокращение чиновников ничего, кроме колоссального перегруза оставшихся, не даст. В кризис не надо увольнять мозги". Пожаров подчеркнул, что сокращать социальные мандаты, расходы на поддержку бизнеса, строительство дорог недопустимо.

Журналисты поинтересовались, считает ли Пожаров исполнимым план по выводу из "тени" 99 тыс. работников в этом году. По данным ГИТ, за прошедший период этого года были легализованы только 2 тыс. трудящихся. Министр отметил, что достичь этой цели будет невозможно, пока у самих работающих не появится экономическая заинтересованность. За счет рейдов можно вывести из "тени" несколько тысяч человек, признал он. Надежды Пожаров возлагает на принятие федерального закона о льготном патентном налогообложении для самозанятых. Кроме того, заканчивается обсуждение поправок в региональный закон о патентном налогообложении, согласно которым предлагается установить "самый низкий" уровень сборов для большинства видов предпринимательства (исключая торговлю).

Пожаров рассказал также, что на этой неделе планируется подписать соглашение с федеральной властью о выделении денег на поддержку бизнеса. До 10 сентября минэконом намерен объявить все конкурсы для предпринимателей. Напомним, что в этом году область получит на поддержку малого и среднего бизнеса 297 млн руб. Эти деньги пойдут на компенсации части процентных ставок по кредитам и лизинговых платежей, докапитализацию гарантийного фонда и фонда микрокредитования, поддержку центров молодежного инновационного творчества. Традиционные предпринимательские гранты в этом году разыгрываться не будут.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x