Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Рынок. Курс рубля и индексы частично восстановились после резкого падения

  • 10:04, 26 августа 2015
  • Комментариев[0]

На российских фондовых рынках 25 августа наблюдалась обратная коррекция после обвала в "черный понедельник". Рубль укреплялся к евро и доллару, фондовые индексы также находились в "зеленой зоне".

На валютной секции Московской Биржи доллар потерял в цене 2,8%, завершив дневную сессию вблизи отметки 68,9 руб. Евровалюта упала на 4,4% до 78,6 руб. Валютная пара евро/доллар к концу торгов на Московской Бирже снижалась на 1,48% до отметки 1,1406.

Индикатор ММВБ прибавил 1,5% до 1658 пунктов. РТС вырос на значительные 4,65% до 758 пунктов.

Росту рынка способствовала позитивная динамика на нефтяном рынке: ближние фьючерсы на Brent прибавляли в цене 1,6% до 43,4 долл. за баррель. По замечанию аналитика инвестхолдинга "Финам" Тимура Нигматуллина, поддержку котировкам "черного золота" оказали новости о снижении Центробанком Китая процентных ставок и требований к банковским резервам  КНР является крупнейшим в мире потребителем сырой нефти после США. Поэтому дополнительные экономические стимулы положительно сказываются фондовых рынках – инвесторы ожидают, что монетарное стимулирование поможет Китаю сгладить замедление темпов роста экономики.

Одновременно российскую валюту поддержал пришедшийся на 25 августа пик налогового периода. Экспортеры вышли на рынок, чтобы купить рубли для уплаты НДПИ, НДС, акцизов и налога на прибыль. Завершится налоговый период 28 августа.

На фоне существенного укрепления рубля в лидерах роста на этот раз находятся не экспортеры, а акции компаний финансового сектора, которые традиционно позитивно реагируют на любые улучшения внешнего фона.

"Тем не менее, маловероятно, что восходящее движение продолжится в том же духе. Скорее всего, несмотря на позитивный новостной поток, инвесторы повременят с покупками в ожидании блока макростатистики из США от 27 августа", – считает Нигматуллин.

По мнению аналитика Teletrade Алексея Егорова, говорить о развороте рубля в сторону роста преждевременно: "Угроза дальнейшего снижения котировок нефти к минимумам 2008-2009 гг. все еще очень высока".

"В условиях улучшившегося внешнего фона отечественный фондовый рынок, скорее всего, продолжит отыгрывать потери, понесенные за последнюю неделю. Вместе с тем стоит иметь в виду, что уровень турбулентности рынка остается высоким, и в течение дня возможны резкие движения под влиянием происходящих событий и поступающих новостей", – прогнозирует Сергей Кочергин из компании Exness в обзоре "Прайм".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x