Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Саратовводоканалу" требуется 100 млн на ремонт техники

  • 18:00, 27 августа 2015
  • Комментариев[9]

Сегодня на совещании по подготовке к отопительному сезону в Саратове был рассмотрен вопрос работы "Саратовводоканала" в осенне-зимний период.

Вначале на трибуну вышел заместитель начальника управления по инженерной защите администрации Саратова Виктор Тихомиров. Он, в частности, сообщил, что у предприятия нет денег для надлежащего содержания сети, а общая потребность предприятия в финансах составляет 12 млрд руб. Из 1,5 тыс. сетей 1,3 тыс имеют износ от 70 до 100%. На каждый километр сетей приходится в среднем по 3 повреждения. Ситуацию усугубило то, что водоканал принял на баланс 500 км сетей, из-за чего количество повреждений возросло с 2 до 6 тыс. ежегодно.

Замминистра строительства и ЖКХ региона Валерий Васильев остановил докладчика, сказав, что эти данные всем известны. И попросил вместо него выступить заместителю технического директора "Саратовводоканала" Павлу Черноброву.

Тот сообщил, что в рамках подготовки к отопсезону были проведены работы по замене запорной арматуры на Вольской насосной станции, что позволит сократить утечки и время проведения ремонтных работ, а также не отключать воду во время ремонта. Предприятие отремонтировало 180 колонок, 181 гидрант, более 150 колодцев.

Вместе с тем, представитель водоканала констатировал, что "перекладкой похвастать не может, заменили около 1 км, что недостаточно". У выступающего поинтересовались, помогла ли как-то предприятию техника, купленная в конце 2014 г. на 10 млн, выделенные из областного бюджета. Чернобров отметил, что реальные потребности водоканала в технике и ремонтных комплектующих гораздо больше. "Неделю назад к нам приезжал глава администрации Александр Буренин, сказали: "надо 100 млн", - записал и уехал".

Васильев поинтересовался, какова динамика повреждений на сетях. Замглавы администрации Саратова Дмитрий Федотов дал справку: на утро сегодняшнего дня в заявке было 145 повреждений, год назад - 122. "Динамика положительная в обратную сторону", - подтвердил Чернобров.

В частности, он привел в пример ул. Чернышевского и Московское шоссе, на которые, по его выражению, "пошли все". На Чернышевского приходится перекапывать асфальт через каждые 50 м, на Московском шоссе с текущей водой "не справляется ливневка". Он указал на необходимость перекладки этих водопроводов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x