Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Банковская комиссия при страховании заемщика признана незаконной

  • 14:12, 5 сентября 2015
  • Комментариев[3]

Банк "Уралсиб" попытался оспорить предписание Управления Роспотребнадзора по Саратовской области, которое наказало организацию за нарушение прав потребителей.

В результате проверки надзорный орган выяснил, что действия банка по оформлению на заемщика договора личного страхования не является самостоятельной услугой, в связи с чем банк не вправе взимать плату за подобные услуги, а также включать условия об этом в кредитный договор.

Арбитражный суд области установил, что по Гражданскому кодексу страхование является самостоятельной услугой по отношению к кредитованию, выплата страховой премии по договору страхования жизни, здоровья или имущества заемщиков является обязанностью самого банка, а не заемщика. В связи с этим возложение обязанности по оплате комиссии за подключение к программе страхования является условием, ущемляющим права потребителей.

Поэтому возможность взимания платы за предоставление услуги "Страхование заемщиков потребительских кредитов" действующим законодательством не предусмотрена. Банку отказано в удовлетворении требования, сообщили в пресс-службе суда.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 5 сентября 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x