Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Возбуждено 6 уголовных дел по мошенничеству при поставках газа

  • 15:39, 15 сентября 2015
  • Комментариев[1]

Сегодня в редакции газеты "Комсомольская правда - Саратов" состоялся традиционный "круглый стол" на тему: "Отопительный сезон – обратный отсчет к старту". От поставщика газа в заседании принял участие и.о. заместителя гендиректора компании "Газпром межрегионгаз Саратов" Александр Гончаров. С докладами выступили замминистра строительства и ЖКХ Саратовской области Валерий Васильев, замначальника госжилинспекции Виктор Цопин, представители правоохранительных органов и ресурсоснабжающих компаний.

"На 1 сентября задолженность теплоснабжающих предприятий составляет 1,7 млрд руб. (в прошлом году этот показатель был на 429 млн меньше, – сказал Александр Гончаров. – По графику, подписанному 1 февраля между облправительством и "Газпром межрегионгаз", идет отставание по погашению просроченной задолженности". Он назвал муниципальные образования с наибольшими долгами: Балашовский район – 487 млн, Красноармейский – 222 млн, Энгельсский – 111 млн, Петровский – 94 млн, Саратов – 198 млн. Эти муниципалитеты имеют 65% всех долгов теплоснабжающих организаций.
Среди основных причин кризисной ситуации – дефицит районных бюджетов (прямые долги за газ более 50 млн, долги за тепло перед теплоснабжающими организациями – 392 млн), низкий коэффициент полезного действия самих ТСО и "коррупционная составляющая при расчетах".

Докладчик рассказал о том, что в марте на самом высоком федеральном уровне руководителям органов правоохранительных структур были даны поручения, разобраться с проблемой накопления долгов отдельных ТСО за газ. СУ СК по области возбудил 6 уголовных дел по факту мошенничества при неисполнении условий договоров поставки газа. Организации, которых это коснулось, находятся в Балашовском, Красноармейском, Марксовском, Энгельсском, Петровском и Советском районах, Светлом. Общая сумма задолженности по возбужденным делам составляет 311 млн, из них по результатам действий правоохранительных органов погашено 79 млн.

В июне следователями ГУ МВД по Саратовской области было возбуждено уголовное дело в отношении компании "Теплосети" (Балашовский район), бывший руководитель организации находится под стражей. Проводятся следственные действия. Александр Гончаров поблагодарил правоохранительные органы за работу и особо подчеркнул, что для поставщика газ очень важно, что действия балашовских руководителей ТСО получат правовую оценку.

Отдельным пунктом выступления стала тема взаимодействия с облправительством: "На протяжении всего года мы конструктивно работаем с руководителями различного уровня, ответственными за подготовку к отопительному сезону. В результате с мая по август в наш адрес от ТСО поступила оплата в сумме 448 млн. 278 млн обеспечено муниципальными гарантиями, из них 211 млн предоставлено уже после окончания прошлого отопсезона – в мае. Сумма погашения составила 108 млн (40%). По большинству муниципальных гарантий сроки уже наступили, и мы начали судебную работу".
По словам представителя "Газпром межрегионгаз Саратов", работа по урегулированию проблемы неплатежей будет продолжена, в связи с тем, что находится на личном контроле губернатора.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 сентября 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x