Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. В Саратове открылся дом-музей Чернышевского, проведена первая операция по переливанию крови

  • 09:00, 25 сентября 2015
  • Комментариев[0]

25 сентября отмечается День Вооруженных Сил Мозамбика.

Генерал Де-Рибас взял (1789) турецкую крепость Хаджи-Бей (ныне Одесса); Конгресс США принял (1789) 12 поправок к Конституции ("Билль о правах"); уральский крепостной кузнец Ефим Артамонов изобрел первый двухколёсный велосипед с педальным приводом и в 1801 году совершил путешествие из Верхотурья через Санкт-Петербург в Москву на коронацию Александра I; английский врач Джеймс Бландел провёл первую в мире операцию (1818) по переливанию крови от человека к человеку; Парижская мирная конференция (1919) гарантировала Норвегии право на владение островом Шпицберген в Северном Ледовитом океане; в Германии введены ограничения (1939) на торговлю хлебом и мукой; испытатель-парашютист Василий Романюк совершил (1945) рекордный затяжной прыжок из стратосферы, покинув самолет на высоте более 13 км, первый из парашютистов удостоен звания Героя Советского Союза; в журнале "Сайенс" впервые приведены (1974) данные исследований, что аэрозоли способствуют разрушению озонового слоя Земли; начал телевещание (1998) канал "MTV Россия".

В 1920 г. в Саратове создан государственный Дом-музей Н.Г. Чернышевского; в 1934 г. День рождения завода "Саратовдизельаппарат"; в 1941 г. в коллективах трудящихся Саратова состоялись митинги, участники которых единодушно одобрили постановление ГКО о всеобщем обязательном обучении военному делу граждан СССР; в 1985 г. в Доме политпросвещения Саратова открылась Всесоюзная научно-практическая конференция "Экономические проблемы научно-технического прогресса в промышленном производстве", в которой приняли участие представители 13 республик и 47 городов страны; в 1986 г. в Саратове открылся Первый Всесоюзный фестиваль самодеятельной песни, в которой приняли участие 170 членов клубов самодеятельной песни.

В этот день родились: Уильям Фолкнер (1897–1962), американский писатель-классик; Дмитрий Шостакович (1906–1975), русский советский композитор, пианист, музыкально-общественный деятель, педагог, профессор, доктор искусствоведения; Сергей Бондарчук (1920-1994), советский киноактер и кинорежиссёр, сценарист, педагог, Народный артист СССР, Герой Социалистического Труда; Лидия Федосеева-Шукшина (1938), советская и российская киноактриса, Народная артистка РСФСР; Майкл Дуглас (1944), американский киноактер и продюсер, обладатель двух премий "Оскар"; Кэтрин Зета-Джонс (1969), британская киноактриса, обладательница премии "Оскар".

Именинники: Семен, Федор, Юлиан.

Приметы, признаки погоды и обряды: Артамонов день. В народе Артамона величали Змеевиком, поскольку считалось, что в день его памяти змеи вереницами ползут из полей в леса, готовясь уйти под землю, чтобы переждать зиму, а на Воздвиженье (27 сентября) пропадают вовсе. Замирает жизнь животных. Первые зазимки. Срубают капусту. Начало капустникам, которые длятся две недели.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 25 сентября 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x