Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Философ написал книгу "Толкование первых глав Книги Бытие"

  • 09:39, 28 сентября 2015
  • Комментариев[1]

Помощник директора Энгельсского промышленно-экономического техникума по вопросам развития Виктор Феллер написал новую книгу - "Толкование первых глав Книги Бытие". Автор ищет средства на ее издание, а также планирует сократить текст и представить свой труд как лекционный курс, выступить с лекциями на публичных площадках Саратова и Энгельса.

В авторской аннотации к книге, в частности, говорится: "Живое отношение к Библии возникло в моей душе еще лет в восемь, как раз перед смертью деда, когда бабушка своим цветистым крестьянским языком рассказала мне о страннике-старце, зашедшем накануне Первой Мировой войны в их деревню. Он поразил ее пророчеством о перспективе 2000 г. через образы и сюжеты Апокалипсиса. Рассказывая, он приговаривал: "Я не доживу, а вот они (и он показывал на нее) доживут и увидят!" те времена, когда люди будут просить о смерти как о пощаде, но та не будет спешить, продлевая мучения.

Мой давний знакомый, известный московский издатель, первый откликнувшийся на мою новую книгу, собственно и "просветил" меня насчет "третьего круга" моих потенциальных читателей: "Выбранное собственное направления вопрошания настолько выбивается из всех существующих наработанных моделей мышления, что стандартного либерально-позитивистского, повторяющего постоянно зады западных подходов, что посконно-русского в стиле начала 20 века, что тебе будет трудно с ним куда-то пробиваться, (очень буду рад, если я ошибаюсь), а твоя мультиплатформность, начиная от нумерологии, до догматики и культурологии, на базе элементов художественного (литературно-интуитивного) способа познания, усложняет все еще больше. Мне нравится такой стиль сочетания архаики в духе 17–18 веков, которая смотрится очень актуально благодаря своей системности и отсутствия боязни ставить большие принципиальные вопросы, и самых современных подходов, часто из разных областей знания. Меня поражает уровень падения масштабов вопрошания от космогонии, теогонии, генезиса всего первых философов и мыслителей вплоть до 18 века и сегодняшней "мыслительной скромности". В этом смысле книга замечательна. Здорово, что берутся для анализа самые большие и значимые смыслы, а к ним дается столько интереснейших деталей, так глубоко увязывается микро- и макро- масштаб, что возникает совсем другое чувство, чем то, которое обычно возникает от чтения современной философской литературы, где главное – добиться некоторого развития узкотематических идей-вопросов. Здесь же настоящая философия последних, важнейших предметов Бытия. Это здорово, но это значит вызывать огонь на себя. Однако, судя по всему, автор просто по-другому не может. Его несет поток мысли, ее парадоксы и красивые сближения разнородного и многое другое, и это настроение передается читателю. Спасибо!!! Кстати, автору очень нужно почитать Г.Сковороду с его представлениями о Библии как аллегории всего мира, его истории саморазвития, изоморфной красоты того и другого, очень много общего. Вообще нужно сказать, что в книге есть такой аромат юга, бьющей через край жизни, солнца и света, важности любых сочетаний, такое ощущение красоты деталей, и много другого, что такое мог писать из наших, кроме Григория Сковороды, еще Константин Леонтьев, который понимал и красоту замысла и значимую прелестность форм".

Виктор Феллер родился 8 августа 1959 г. Переехал в Саратов с семьей из Казахстана Уральск) в 2009-ом. В 2012 г. в институте философии РАН (Москва) защитил диссертацию на тему "Понятие "историзм" в немецкой философии истории на рубеже 19 и 20 вв.". Написал книги: "Новый миф о будущем" (2000 г.), "Германская Одиссея" (2001), "В смуту 21 века" (2002), "Введение в историческую антропологию" (2005), "Немецкий историзм или философское разыскание места Нового времени в структуре всеобщей истории" (2014).
В 2005 г. научный редактор впервые издаваемого на русском языке (в С-Петербурге) двухтомника поздних произведений лидера немецкой романтической школы Ф.Шлегеля ("Философия жизни" и "Философия истории").

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 сентября 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x