Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Замглавы Минздрава ждет от областной медицины европейских показателей

  • 09:13, 14 октября 2015
  • Комментариев[11]

Саратовские медучреждения 13 октября посетила заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева.

Федеральная чиновница приехала в Саратов для участия во Всероссийском совещании комиссий по делам несовершеннолетних, намеченном на сегодня. Вечером представительница Минздрава побывала во взрослой и детской поликлиниках, в ее планах было также посетить стационары, оказывающие высокотехнологичную помощь. Кроме того, чиновница провела вместе с региональным минздравом совещание по первичной медицинской помощи.

Яковлева приехала в городскую поликлинику N2 – крупнейшую поликлинику в области, к которой приписаны 86,4 тыс. чел. В учреждении работают 580 чел., 200 из них – врачи. Укомплектованность кадрами составляет 85%. Здесь она ознакомилась с работой регистратуры, осмотрела отделение неотложной помощи, профилактическое и терапевтическое отделения.

Так, в фойе замминистра заинтересовала работа «электронной очереди» к врачу. В регистратуре Яковлева поинтересовалась, сколько дней уходит на то, чтобы попасть на прием к узким специалистам. Ей ответили, что к урологу по записи можно попасть за 4 дня. "С 2014 г. в электронном виде оформляем листы нетрудоспособности и вызов врача на дом. Работаем над автоматизацией лаборатории", – рассказала главврач поликлиники Людмила Гурьева. Она добавила также, что здесь работают некоторые специалисты, которых нет в остальных поликлиниках, например, гематолог.

Вторая поликлиника, по словам врачей, стала первой, при которой было организовано отделение неотложной помощи. Яковлева спросила, принесло ли это какой-то положительный эффект. Ей ответили, что информация о вызовах передается на первичный уровень, и обслуженный "неотложкой" пациент автоматически попадает под наблюдение врачей. Работа "неотложки" привела к снижению количества вызовов "скорой" на 10%. Гостья из Минздрава захотела узнать также, к каким пациентам чаще всего вызывают "неотложку". Руководитель отделения сообщила, что 30% вызовов связано с гипертензией, еще столько же – с повышенной температурой.

В терапевтическом отделении Яковлевой сообщили об увеличении охвата населения диспансеризацией с 47 до 62%. Причем, по словам врачей, активнее диспансеризацию проходит молодежь. Чаще всего в ходе осмотра выявляются проблемы с сердечно-сосудистой системой, нарушения обмена веществ (избыток холестерина) и онкология. Около 40% пациентов с нарушениями получают направление в центр здоровья, кроме того, им дают информационные листовки. Яковлева заметила министру здравоохранения области Жанне Никулиной, что листовки напечатаны слишком мелким шрифтом, что отбивает желание их читать. В поликлинике ей продемонстрировали также работу радиоточки, которая транслирует информацию о здоровом образе жизни.

После осмотра Яковлева поставила медучреждению "хорошую четверку": "Я вижу, что люди действительно работают, хоть в скромных условиях, но получают результаты. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний здесь снижается. Диспансеризация проходит не для галочки. Запись идет своевременная, люди, если это требуется, получают прием у врача в этот же день или, на крайний случай, на следующий день. Минимальные сроки ожидания рентгена, флюорографии, лабораторных исследований – неделя, в то время как в регионах у нас бывает и до месяца. Вы знаете, что за рубежом, чтобы получить магнитно-резонансное обследование, нужно ждать 3 мес. Если все поликлиники в таком режиме будут работать, Саратовская область должна иметь европейские показатели демографии".

Яковлева подчеркнула, что младенческая смертность в регионе уже "ближе к европейской": "Ее надо удержать на уровне 6,6 (чел. на 1 тыс. населения. – Ред.), но вам по вашему профессиональному составу нужно иметь 5, не больше". В целом замглавы Минздрава оценила состояние государственной медицины в регионе "выше среднего": "Саратовская область меня порадовала. У вас количество врачей больше, чем в РФ. Я была в Псковской, Мурманской областях – везде большой дефицит врачей. Квалификация врачей хорошая, отличный университет медицинский, который входит в рейтинг лучших. У вас есть все основания сделать показатели европейскими. Думаю, мы возьмем Саратовскую область как пилотный регион по отработке лучшей модели оказания медицинской помощи в РФ, которую можно распространять на другие регионы".

В то же время Яковлева отметила, что "оказание первичной медицинской помощи страдает, в том числе и у вас".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 14 октября 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x