Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратов вошел в десятку самых популярных у туристов городов

  • 10:17, 19 января 2016
  • Комментариев[53]
Саратов вошел в десятку самых популярных у туристов городов. © Фотобанк СарБК Саратов вошел в десятку самых популярных у туристов городов. © Фотобанк СарБК

Туристический сервис Travel.ru выявил самые популярные направления для путешествий по России и за рубеж. Рейтинг составлен по данным о забронированных местах в гостиницах с 11 января по 31 декабря 2015 г.

В топ-10 столичных городов России по популярности у туристов вошли Санкт-Петербург, Москва, Казань, Краснодар, Ростов-на-Дону, Калининград, Екатеринбург, Пермь, Нижний Новгород и Саратов.

В Саратове в 2015 г. туристы бронировали поездки в среднем на 2 дня и платили за проживание около 2,5 тыс. руб. в сутки. Для сравнения, в Нижнем Новгороде – 2,6 тыс., в Петербурге – 2,8 тыс., а в Москве – 3,4 тыс.

Первую десятку самых популярных зарубежных стран составили Италия, Испания, Таиланд, Чехия, Германия, Нидерланды, Франция, Польша, Эстония и Венгрия. В Италии за проживание готовы платить в среднем 5,6 тыс. руб. в сутки, а в Испании – 5 тыс. Самые популярные зарубежные курортные направления – это Таиланд (4,5 тыс. ), Греция (4,6 тыс.) и Вьетнам (2,9 тыс.).

Комментарии - 53
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • )
    19.01.2016, 10:24
    Из статьи понятно ,дёшево .Вопрос в другом "на что смотреть?"
  • Безмятежность
    19.01.2016, 10:29
    «В среднем на 2 дня». Такое чувство, что они тут останавливались ночь переждать. Может когда на юга едут, в Саратовской области ночуют, а нам это за туризм засчитывают? :)
  • серж
    19.01.2016, 10:30
    А с чего взято что это туристы? Почему не командировочные,транзитщики????
  • 1234
    19.01.2016, 10:35
    Что за бред!!! Какие у нас туристы???!!! В какой десятке???!!! Ну насмешили))))))
  • Гость
    19.01.2016, 10:37
    Какой фантазёр это пишет.?
  • Гость
    19.01.2016, 10:40
    посмотреть в Саратове есть что. Но показать это некому, а самим поехать посмотреть проблематично.
  • Дядя
    19.01.2016, 10:41
    Полный бред.А как же Суздаль,Владимир и всё Золотое Кольцо?Хуже Саратова???
  • Дядя
    19.01.2016, 10:41
    Полный бред.А как же Суздаль,Владимир и всё Золотое Кольцо?Хуже Саратова???
  • Alex
    19.01.2016, 10:43
    Не поверю, что к нам приезжает больше туристов, чем в Новосибирск, например. Думаю, что дело в следующем: 1) останавливаются, как правильно заметил(а) Безмятежность, просто переночевать (командировки, транзиты...) 2) все большую популярность в больших городах приобретают съемные квартиры, которые не учитываются в данном рейтинге. А у нас, видимо, не очень развито направление сдачи квартир внаем на короткий срок или цены сопоставимы с гостиничными.
  • Лана
    19.01.2016, 10:46
    Смотреть есть что. Если вам не интересен город, то это больше говорит о вас. В городе есть на что посмотреть и куда сходить. НО город абсолютно не ориентирован на туриста. Даже просто туалет не найти. Сейчас все центральные улицы перекрыты ушлыми собственниками - они ЗАЩИЩАЮТ ))) нас ото льда, вместо того, чтобы почистить крыши. А где и как ходить? Понятно, снегопад, но ведь так не первый год. Дороги худо-бедно чистят, но чем дальше от центра, тем хуже. С тротуарами всё хуже, ещё и полосы препятствий.
  • Гость
    19.01.2016, 10:52
    кто и сколько и кому заплатил за этот бредовый рейтинг?
  • Гость
    19.01.2016, 11:21
    Хватит врать то! Какие туристы? Какой топ? Засратов он и есть Засратов и мэр Сарай!
  • гостья
    19.01.2016, 11:25
    печатают из одной ленты в другую новостную, даже не исправив опечатки "с11 января по 31 декабря 2015года" (!!!!), вчера уже это было ...Как можно считать всех, кто по каким-то, самым разным причинам остановился в саратовской гостинице - туристами, м.б. они и три дня проживут, днём по разным делам, кто по каким, а вечером и из гостиницы не выходят... Кто приедет в город, где не пройти не проехать от снега, театры пол-января ставили детские спектакли и ёлки, в музеи наши что ли, или на ВИшнёвую., на якобы "горнолыжный курорт", и откуда сами саратовцы уезжают , приехав, настолько там всё неприспособлено для нормального отдыха! Настолько притянута информация! как не совестно такое помещать ! а вчера в одной ленте дали ссылку, из которой видно, что Саратов не в первой десятке, а в конце двадцатки городов ,,,,
  • Краевед
    19.01.2016, 11:26
    Доброго времени суток! Посмотреть конечно есть на что. Однако скоро от всего этого ничего не останется. Многие памятники архитектуры находятся в частном владении. И туристу осмотреть здание (в том числе двор, убранство внутри) не представляется возможным. Остальные здания на центральных улицах ждут сноса, иначе не напишешь. Новодел на Вавилова или Волжской - унылое подражание.... Ни оригинальности кладки, ни редкого строительного материала. Хотя бы воссоздание утерянного памятника архитектуры. НЕТ просто здание ни о чем. Немного готики, немного модерна...то сё...берите, хватайте старину. Ну а сайт просто опубликовал финансовую аналитику по тур.индустрии...чего на него ругаться. Конечно бред....ну что написано пером, того не вырубить топором. берегите голову и ноги, господа....снег наверное до лета лежать будет...сам растает))
  • Гость
    19.01.2016, 11:28
    Место в номинации В таком городе лучше не жить!
  • Гость 11
    19.01.2016, 11:30
    Туристы слетаются в Саратов как навозные мухи на говно!!!
  • Евгений
    19.01.2016, 11:36
    Предлагаю переименовать Саратов в New Саратов:-)
  • ))))
    19.01.2016, 11:41
    Халва.....как много в этом звуке для сердца русского слилось...
  • горожанин
    19.01.2016, 11:49
    ПОЛНЫЙ БРЕД !
  • Турист
    19.01.2016, 11:50
    Сейчас даже можно специальный туристический маршрут открыть - по местам коммунальных боев. Сначала на нечищенные улицы, потом на прорванные трубы где вода замерзла, там можно на коньках покататься. Потом по местам главных саратовских пробок, в которых машины стоят по 2 часа. А под конец в администрацию к Сараеву, и он там расскажет как у нас чисто и красиво.
  • гость
    19.01.2016, 11:51
    ВОПРОС: ЕСЛИ ВСЕ ТАК ХОРОШО ТО ПОЧЕМУ ЖИТЕЛИ ОБЛАСТИ И ОСОБО ЧИНОВНИКИ ЕЗДЯТ В ОТПУСК ЗА РУБЕЖ А В СЕЛЕ ЛОХ ЗАМЕЧЕНЫ НЕБЫЛИ !!!
  • оммент
    19.01.2016, 11:53
    ТУРИСТЫ С СЕВЕРНОГО КАВКАЗА СКОРЕЕ ВСЕГО)))
  • Юлия
    19.01.2016, 12:17
    Рассмешили меня в обед:)))) Чуть не подавилась!
  • Дмитрий
    19.01.2016, 12:37
    Ха ха ха..... пади со статистикой намухлевали
  • юли
    19.01.2016, 12:38
    Чем? Начальником?
  • Гость
    19.01.2016, 13:08
    да ну не...)))Проезжали поржать,и удостовериться,на самом ли деле так всё кончено здесь???!!!чтоб рассказать потом всем как люди становятся свиньями,и пытаются выжить в адских условиях!!!
  • Гость
    19.01.2016, 13:08
    Посижу подрищу на собак посвищу.
  • lulu
    19.01.2016, 13:16
    да, действительно, любители поржать сюда валом валят.
  • ГостьЯ
    19.01.2016, 13:21
    Первому комментатору. Сходу: Радищевский, Краеведческий музеи, музей самоваров, музей-усадьба Борисова-Мусатова, парк Победы, городской парк, прогулка на пароходике по Волге (летом), пешком прогулка по Кирова, Московской, Мичурина, Соборной, с детьми - в "Самокат", вечером - органный концерт в консе, ТЮЗ, ТОБ, драмтеатр... И это только в пешеходной доступности. Вам на 1-2 дня этого мало?
  • Гость
    19.01.2016, 13:23
    Представляю как они потом плевались!
  • Тертый
    19.01.2016, 13:29
    вот мне интересно - и как же они этих туристов вычленяли из массы командировочных, студентов-практикантов и водно-теплоходных туристов?... да и в хостеле приезжему проще пожить, чем в гостинице... а насчет туризма - так в Хвалынск поболе поедут... а считать туристами людей с области в сб-вс - так это не то... хотя... статистика - она ж наука фривольная...
  • Гостья
    19.01.2016, 13:38
    ТЕРТЫЙ, а вот, кстати, хороший вопрос. Интересно, кого можно считать туристами? Только тех, кто останавливается в гостинице? Я, например, ездила во многие соседние поволжские (и не поволжские) города на 1 день, не проездом, не в командировку, а именно с экскурсионно-туристическими целями. В гостиницах не останавливалась, но посещала музеи, кафе, сувенирные магазины, то есть какую-то сумму денег в городе все-таки оставляла. Это не туризм, получается?
  • Гостье
    19.01.2016, 14:45
    Уважаемая! Сходу: Радищевский, Краеведческий музеи, музей самоваров, музей-усадьба Борисова-Мусатова, парк Победы, городской парк, прогулка на пароходике по Волге (летом), пешком прогулка по Кирова, Московской, Мичурина, Соборной, с детьми - в "Самокат", вечером - органный концерт в консе, ТЮЗ, ТОБ, драмтеатр... 1) Наши музеи конечно очень привлекательны и интересны. Увы экспозиции не так часто обновляются, нооооо ....ладно сойдет. 2)Наши ВЕЛИКИЕ...(не побоюсь этого слова) ТЕАТРы, прекрасны, хоть и репертуар не свеж (мягко говоря). Не исключение Самокат (названия меняются, а фокусы почти нет)....понимаю, реквизит дорогой и весь за у.е., 3) Наши улицы....вы на улицу вообще выходите...тогда сгоняйте в Казань посмотрите, походите по историческому центру, Шаляпин и все такое...вам все станет ясно...не пишите и никому больше не говорите про наши центральные улицы...ОНИ ОБНАЖЕННЫЙ ПОЗОР ГОРОДА!!!!! 4) Ну и напоследок. Все что Вы перечислили есть в любом другом городе. Слово достопримечательность, от словосочетания - достойно примечания. Увы ...в нашем городе примечать почти нечего... Все написанное в этом комментарии не в упрек Вам (не обижайтесь Христа ради), а на заметку нашей власти.
  • Иоанн ХХ
    19.01.2016, 15:09
    вопрос не в том правда это или не правда..вот зайдёт иноземец на эту страницу..прочитает и подумает..если они все так о своём городе на хрен мне туда ехать..и не поедет..А ЖАЛЬ...у нас есть ДОСТОЙНО ПРИМЕЧАНИЯ...есть!!!! просто вы можете много и не знать...это от нас зависит ЧТО И КАК мы расскажем нашим гостям о городе...ЧТО ИМ ПОКАЖЕМ (показать и рассказать есть что)..Вы думаете в Казане нет засратых улиц?..ха..есть...и в Москве есть и в Париже...они есть везде ГДЕ ЕСТЬ ЧЕЛОВЕК...так что давайте просто любить свой город и приглашать..можно подумать..если у вас есть родственники в др. городах..вы им свидание в Питере назначаете? или всё таки ДОМОЙ приглашаете!!! Спасибо!
  • ИОАННУ ХХ
    19.01.2016, 15:37
    Вот так и катится город вниз. . А ЖАЛЬ...у нас есть ДОСТОЙНО ПРИМЕЧАНИЯ...есть!!!! просто вы можете много и не знать...это от нас зависит ЧТО И КАК мы расскажем нашим гостям о городе...ЧТО ИМ ПОКАЖЕМ (показать и рассказать есть что). Действительно, всегда должно быть место волшебству. Вот сказал, мол все красиво и успешно - и все тут...свершилось. Нет уж....господин хороший, лечит только правда, вернее побуждает делать лучше и краше. А вот в Казани и Москве, да и в других города, грязных и в нечистотах улиц, конечно хватает. Однако на слуху, в хорошем смысле, у жителей России (наши земляки не исключение) именно эти города. Ну а родственники....пример не уместный, они и в дыру к Вам приедут....на то они и родня...они к Вам едут, а не к населенному пункту.
  • 13
    19.01.2016, 17:00
    Москвичи приезжают на рыбалку на Волгу. Снимают домики на пару дней вот тебе и туризм. А зимой аналогично в Хвалынск. По московским зарплатам билет на самолет совсем недорого выходит.
  • Гость
    19.01.2016, 18:07
    не верю
  • Ким
    19.01.2016, 18:39
    Какие вы не патриоты! Все должны сейчас в едином порыве несмотря на финансовые трудности ехать в Крым! Какой-то сырой рейтинг. В моем представлении на первых местах должны быть Сочи, Крым. Думаю, что там в каком-нибудь Лоо за раз больше народу отдыхает чем в Саратове за год. Вьетнам всегда был дороже Таиланда по цене тура. А если по цене отеля, то Таиланд - это 2 тыс. бат за номер на двоих (даже с учетом девальвации это не 4,5 тыс. рублей), а дорогой перелет.
  • Гостья
    19.01.2016, 19:03
    Не менее уважаемый (который Гостье - 14.45)! Вы изначально путаете взгляд на город с позиции туриста и местного жителя. Это мы с Вами по сто раз видели все спектакли и экспозиции, для нас, местных жителей, они устарели и наскучили (хотя случаются и премьеры, и временные выставки... ну да ладно). Для Туриста же все это изначально Ново. А музеи наши действительно достойны внимания, да и среди театров очень даже неплохие попадаются. И в "Самокат" (уникальный, кстати, в России, но это уже далее, к вопросу о достопримечательностях) Турист пойдет не стоимость фокусов считать, а получать удовольствие от представления. 3) по двум из перечисленных хожу каждый день, и Туристу там действительно есть, на что посмотреть (иногородние гости не дадут соврать). Вот еще Вольскую забыла добавить в список. Кстати, а Вы сами в новом городе идете осматривать мусорки и ямы? Лично я предпочитаю любоваться архитектурой, а грязь и плохие дороги (чего тоже хватает во многих городах) - вопрос местной власти и жителей. Достопримечательности... Навскидку, не в каждом городе сохранилась купеческая архитектура, далеко не везде есть такой орган, как в нашей консерватории, и уж точно не во всех подряд городах жил Борисов-Мусатов. Достопримечательности есть в Каждом городе. И, да, я была в Казани. И в Астрахани была, и в Питере, а также в Таллинне, Париже, Осло, Риме и много где еще. Больше путешествуйте, может тогда и свой город сможете увидеть немного под другим углом.
  • Гость
    19.01.2016, 20:22
    им теперь молоко за вредность полагается аж два дня в Засратове
  • Ким
    19.01.2016, 20:33
    Насчет достопримечательностей: Вопрос не в их наличии, а в раскрутке. Евреи умудрились свои камни (в Израиле кроме камней вообще ничего нет, знаменитая река Иордан - это такая грязная вонючка, которую курица перепрыгнет) разрекламировать так, что туда толпы едут (на этой горе к Моисею спустился бог, на этом камне Исус передохнул и т.п. а уж стен Плача или канав Плача в России вообще море одно Пискаревское кладбище чего стоит). Так что вопрос в правильном маркетинге. Кстати меня всегда поражала способность хвалынчан восхищаться своим городком.
  • Салават
    20.01.2016, 01:16
    КЛАСС У НАС В ГОРОДЕ ВРАНЬЕМ ЗАНИМАЮТСЯ.ТОЛЬКО БЫЛИ ОТ КОНЦА РЕЙТИНГА 5Е,А ТЕПЕРЬ УЖЕ ЗА МЕСЯЦ ВОШЛИ В ДЕСЯТКУ ПОПУЛЯРНЫХ,ВОТ СМЕХУ ТО. ДА МИНИСТЕРСТВО ПО МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ СПОРТУ И ТУРИЗМУ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ "ЗДОРОВО" РАБОТАЕТ. ГОРОД ПОЗОРНЫЙ КАКИЕ ТУРИСТЫ В НАШЕМ ЗАХОЛУСТЬЕ ? О ЧЕМ ВЫ ВСЕ ПИШИТЕ?
  • Гость
    20.01.2016, 02:21
    По мне так Саратов в целях туризма можно посетить ЛЕТОМ, чтобы искупаться на пляже, погулять около Тиньзиня или в городском парке. Из музеев разве что Радищева посетить, остальное - скукотень. Вообще, в Саратовскую область знакомые чаще всего ездят из других городов ради отдыха за городом, где-нибудь в Марксовском районе или в Хвалынске. Сам Саратов - довольно скучен, несовременен, крайне убог в плане досуга и рекреационных инноваций.
  • Гость
    20.01.2016, 02:28
    Из архитектуры есть интересное здание филармонии в готическом стиле, несколько домов с кариатидами в центре.
  • Гость
    20.01.2016, 02:29
    Не филармонии, а консерватории
  • БДЕЦ
    20.01.2016, 02:32
    Если считать данные по гостинице, что на рынке "Привоз", популярностью Саратов пользуется у иностранных туристов из Азербайджана и Средней Азии.
  • Гостья
    20.01.2016, 10:41
    Гость 02.21, ну это кому как, дело вкуса. Я, например, пляжно-турбазный отдых не люблю, скучно, не моё, а вот музеи во всех городах с удовольствием посещаю.
  • Гость
    20.01.2016, 21:24
    Есть на что посмотреть! Самая первая достопримечательность - это дороги Саратова! Это что-то! Набережная, которая вся разваливается. Засратый, нечищеный город. Старый жилфонд в центре города, который стоит еще с нашествия монголо-татар, и никто его не собирается восстанавливать . И главная достопримечательность это люди. Которые свои мысли могут выражать только при помощи мата. Дети по 13 лет, которые в парках на лавочках пьют пиво
  • Гостья
    21.01.2016, 08:27
    Уважаемые комментаторы, вы почитайте отзывы о Саратове реальных туристов, хотя бы на том же отзовик.ру, а потом излагайте ))
  • Гость 1
    23.01.2016, 13:34
    В деревню в глушь в Саратов, кто поедет. Если только к бабки на каникулы.
  • Гость3
    23.01.2016, 19:04
    Не любите Вы свой город саратовчане!А ведь для многих он-Родина,одна и единственная и другой уже не будет,какая есть..жаль конечно,что летом пыльная,зимой забитая снегом,осенью-в лужах и грязи,бедноват город.Хозяин хороший нужен,рачительный,добросовестный.Живой пример недалеко-Энгельс.
  • Одесса
    24.01.2016, 08:52
    Полжизни отдала бы чтоб вернуться в Саратов! Эх, не цените вы того, что имеете!
  • некто
    24.01.2016, 18:24
    Это они продолжают ту чушь развивать, которую запустило летом Мин-во туризма (местное): они посчитали всех, кто проплывал по Волге на экскурсионных т/ходах мимо Саратова, пробыв на нашей земле несколько часов!
видео
Фоторепортажи
ФОКУС ГОРОДА
Еще новости - Общество