Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Общественник опасается увеличения тарифов из-за концессии "Саратовводоканала"

  • 12:42, 20 января 2016
  • Комментариев[16]

На прошедшей сегодня в пресс-центре ИА "Свободные новости" пресс-конференции координатор объединения граждан "Стабильность" Анатолий Еделькин поделился результатами своего исследования состояния дорог. По его наблюдениям, "в ужасном состоянии находятся 40% дорог Саратова, остальные 60% – более-менее нормальные". Проанализировав наиболее разбитые участки, Еделькин пришел к выводу, что 60% из них находятся на месте бывших вскрышных работ теплоэнергетиков, остальные – на месте раскопок "Водоканала".

Говоря о концессии "Саратовводоканала", общественник высказал опасение, что концессионер вынудит город расплатиться по долгам предприятия. Он подаст в Арбитражный суд на МУПП, в результате чего 900 млн будут "безакцептно" списаны со счетов.

Кроме того, по мнению Еделькина, неизбежно придется увеличить тарифы на воду. Новый гендиректор МУПП Сергей Винарский, ранее возглавив иркутский "Водоканал", сразу же повысил тарифы, отметил Еделькин. При этом менеджер получал зарплату в 7 млн в год. Еделькин не понимает, почему власти области не пошли на дополнительное повышение тарифов раньше. По его словам, они боялись социального взрыва, однако могли с помощью этого спасти "Водоканал".

Валовая выручка "Саратовводоканала" составляет 1,3 млрд за питьевую воду и 565 млн за водоотведение. Еделькин высказал сомнение по поводу того, сможет ли концессионер вложить 7 млрд в развитие предприятия, как обещает. По его мнению, концессионер должен рассказать, из каких источников они будут финансировать модернизацию.

Общественник заметил также, что поинтересовался эффектом от концессии водоканала в Волгограде. Местные журналисты рассказали, что пока никаких перемен в водоснабжении города не наблюдается.

Председатель общественной палаты Саратова Борис Кузнецов, также присутствовавший на пресс-конференции, прокомментировал высказывания Анатолия Еделькина: "Недавно избранный глава администрации города Валерий Сараев очень четко и недвусмысленно заявил о своих планах на новом посту. Одной из первоочередных мер значится ускорение работы по подготовке конкурса на право заключения концессионного соглашения с "Саратовводоканалом". Я считаю, что концессия – это более чем реальная перспектива для данного предприятия, которая поможет существенным образом изменить положение дел на саратовских водопроводных сетях. Данное соглашение поможет привлечь "длинные" деньги в экономику города на условиях государственно-частного партнерства. Тем более что подобное уже реализуется у наших соседей в Волгограде и насколько я знаю, в этом году концессионер уже вложил 500 млн рублей в реконструкцию водопровода в Волгограде.
Что же касается тарифов, то нас также не может не волновать данный вопрос. На встрече Валерия Сараева с общественниками, состоявшейся перед Новым годом, мы тоже поднимали данную проблему. По словам Валерия Николаевича, разрабатываемые параметры концессионного соглашения таковы, что они не предполагают резкого роста стоимости водоснабжения и водоотведения, а тариф будет индексироваться в пределах тех параметров, которые каждый год утверждает федеральное правительство и с учетом интересов горожан. А повышение эффективности работы предприятия будет обеспечено за счет сокращения водопотерь, внедрения энергосберегающих технологий и современных материалов".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 января 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x