Новогодние предложения
Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Передача персональных данных жильцов коллекторам признана незаконной

  • 08:29, 3 февраля 2016
  • Комментариев[17]
Передача данных жильцов коллекторам признана незаконной. Фото - dofiga.ne Передача данных жильцов коллекторам признана незаконной. Фото - dofiga.ne

В Саратове прокуратура признала незаконными действия управляющей компании по передаче личных данных жильцов коллекторам.

Прокуратура Заводского района провела проверку по многочисленным обращениям граждан в отношении деятельности УК "Континент 2011". Установлено, что в октябре прошлого года конкурсный управляющий, руководящий процедурой банкротства УК, заключил с "Долговым бюро "ХАРД" агентский договор о взыскании с жильцов долгов за коммунальные услуги.

При этом коллекторам были переданы персональные данные граждан – фамилии, имена, отчества, адреса проживания и данные об имеющейся задолженности. По закону такая информация может быть передана третьим лицам только с согласия граждан. Конкурсный управляющий оштрафован, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Передача подобных данных о должниках коллекторам является обычной практикой УК и финансовых организаций. Те же, в свою очередь, не стесняются в средствах для "выбивания" долга: одним из самых распространенных из них является вандализм и порча чужого имущества.

Прокуратура Саратовской области разъясняет, что неправомерные действия при осуществлении коллекторской деятельности зачастую подпадают под признаки уголовно наказуемых деяний, которые можно квалифицировать различными статьями Уголовного кодекса РФ, например: ст.119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), ст. 163 УК РФ (вымогательство), ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества), ст.214 УК РФ (вандализм), ст.213 УК РФ (хулиганство).

В надзорном ведомстве советуют: "Если в отношении Вас допускаются факты противоправного поведения со стороны неизвестных лиц, в связи с непогашением Вами кредиторской или иной задолженности, Вы вправе обратиться в ГУ МВД России по Саратовской области, СУ СК РФ по Саратовской области и в органы прокуратуры РФ с соответствующим заявлением".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 17
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    03.02.2016, 08:49
    А ведь куда непойди везде суют на подпись эти "добровольные" согласия - вопиющее беззаконие в рамках продажного законодательства! Загоняют в изощрёное рабство как тупое быдло!
  • заемщик
    03.02.2016, 09:39
    Возбудить уголовное дело и обеспечить реальным тюремным сроком всех передавальцев.
  • Заемщику
    03.02.2016, 09:43
    И посадить в долговые тюрьмы всех, кто не отдает долги
  • И Гостю
    03.02.2016, 09:50
    Вас никто на веревочке за кредитами не тянет - это раз. И пописываете Вы сами - это два. Видите что дают на подпись? Не нравится? НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ. ВЫ же НЕ БЫДЛО? Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    03.02.2016, 10:01
    Не на веревочке на ареане тянут мошенники прочие
  • sad
    03.02.2016, 10:08
    Вы даете согласие на обработку персональных данных в данной организации, а не на передачу третьим лицам. И верно указано не нравиться не подписывай.
  • Гостю
    03.02.2016, 10:14
    Тянут мошенники? Идешь к оперу или участковому (в крайнем случае) и говоришь - галочку нуна? Так и так... записываете все разговоры с мошенниками (записывающее устройство дадут), получаете все необходимые документы от мошенников и... вуаля, все в г***не, один я в белом!
  • Житель дома напротив
    03.02.2016, 10:18
    Вот такие дела надо в Генпрокуратуру для разбора и чтоб СМИ все освещало! Жители платили непонятно кому, их деньги похитили, теперь еще и коллекторов натравили! Беспредел из 90х!
  • Натали.
    03.02.2016, 10:21
    В данной статье - речь не о кредитах, а о задолженности перед УК КОНТИНЕТ по КОРРЕКТИРОВКАМ, которые люди принципиально не стали платить. А в суд было безтолку подавать. Я председателю сразу сказала. Т.к. претендент уже был и ничего человек не добился (года 3 назад).
  • Натали.
    03.02.2016, 10:25
    Согласие на обработку персональных данных" -- это ПОНЯТИЕ, которое подразумевает ЛЮБЫЕ МАНИПУЛЯЦИИ с вашими персональными данными. В т.ч. и передачу ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ. Поэтому, надо отдельно ОГОВАРИВАТЬ в "согласии" на что ИМЕННО вы соглашаетесь. Например так:
  • заемщик
    03.02.2016, 10:31
    Всех коллекторов на кол. Все спорные вопросы решает только суд. Если это происходит в государстве. а не в шайке барыг и разбойников.
  • Натали.
    03.02.2016, 10:32
    СОГЛАСИЕ ЗАКОННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ МАЛОЛЕТНЕГО/НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО. Я, __________________________________________________________________________________(ФИО), являюсь законным представителем малолетней/несовершеннолетней(го) ( мать/отец) _________________________________________на основании ст. 64 п. 1 Семейного кодекса РФ. Настоящим даю свое согласие на обработку в ДШИ №3 персональных данных моего малолетнего/несовершеннолетнего ребёнка _____________________________, относящихся исключительно к перечисленным ниже категориям персональных данных: -данные свидетельства о рождении; -данные медицинской карты; - адрес проживания ребёнка; - оценки успеваемости ребёнка; - учебные работы ребёнка. Я даю согласие на использование персональных данных моего ребёнка исключительно в следующих целях: - обеспечение организации учебного процесса для ребёнка; - ведение статистики.
  • Натали.
    03.02.2016, 10:32
    Настоящее согласие предоставляется на осуществление сотрудниками ДШИ №3 следующих действий в отношении персональных данных ребёнка: сбор, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование (только в указанных выше целях), обезличивание, блокирование (не включает возможность ограничения моего доступа к персональным данным ребёнка), уничтожение. Я не даю согласия на какое-либо распространение персональных данных ребёнка, в том числе на передачу персональных данных ребёнка каким-либо третьим лицам, включая физические и юридические лица, учреждения, в том числе внешние организации и лица, привлекаемые ДШИ № 3 для осуществления обработки персональных данных,государственные органы и органы местного самоуправления. Я даю согласие на обработку персональных данных ребенка только не автоматизированным способом. (Кроме ведения бухгалтерского учёта). Обработку персональных данных ребенка для любых иных целей и любым иным способом, включая распространение и передачу каким-либо третьим лицам, я запрещаю. Она может быть возможна только с моего особого письменного согласия, в каждом отдельном случае. Данное Согласие действует до достижения целей обработки персональных данных ДШИ №3 или до отзыва данного Согласия. Данное Согласие может быть отозвано в любой момент по моему письменному заявлению. Я подтверждаю, что, давая настоящее согласие, я действую по своей воле и в интересах моего ребенка, законным представителем которого являюсь. Дата: __.__._____ г. Подпись:____________________(_____________)
  • НАТИ
    03.02.2016, 11:57
    А еще в Солнечном Первое коллекторское Бюро исписали двери и залили клеем замки всех соседей одного должника. И где наша милиция, где законы, которые работают против простого народа. Стыдно, господа чиновники. Все знают, кто это, только видать кишка тонкая у нашей правоохранительной, судебной и законодательной системы
  • Гость
    03.02.2016, 14:38
    Можно же и ответить Первому коллекторскому Бюро тем же методом.
  • жлоб
    03.02.2016, 17:02
    А если коллекторам в глаза плеснуть суперклеем. то полицаи сразу ополчатся на народ. И кривосудьи срок впаяют как за людей. Кругом враги нашего народа. Вместо государства кривая "вертикаль". Пружина все сжимается . и если треснет то мало ни кому не покажется. "вертикаль" штопором станет. Проходили уже!!!
  • Людмила
    03.02.2016, 20:13
    И кто вышибает таким способом долги и кто не платит долги -сволочи.
Картина предыдущего дня
видео
Фоторепортажи
ФОКУС ГОРОДА
Еще новости - Общество