Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Передача персональных данных жильцов коллекторам признана незаконной

  • 08:29, 3 февраля 2016
  • Комментариев[17]
Передача данных жильцов коллекторам признана незаконной. Фото - dofiga.ne Передача данных жильцов коллекторам признана незаконной. Фото - dofiga.ne

В Саратове прокуратура признала незаконными действия управляющей компании по передаче личных данных жильцов коллекторам.

Прокуратура Заводского района провела проверку по многочисленным обращениям граждан в отношении деятельности УК "Континент 2011". Установлено, что в октябре прошлого года конкурсный управляющий, руководящий процедурой банкротства УК, заключил с "Долговым бюро "ХАРД" агентский договор о взыскании с жильцов долгов за коммунальные услуги.

При этом коллекторам были переданы персональные данные граждан – фамилии, имена, отчества, адреса проживания и данные об имеющейся задолженности. По закону такая информация может быть передана третьим лицам только с согласия граждан. Конкурсный управляющий оштрафован, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Передача подобных данных о должниках коллекторам является обычной практикой УК и финансовых организаций. Те же, в свою очередь, не стесняются в средствах для "выбивания" долга: одним из самых распространенных из них является вандализм и порча чужого имущества.

Комментарии - 17
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    03.02.2016, 08:49
    А ведь куда непойди везде суют на подпись эти "добровольные" согласия - вопиющее беззаконие в рамках продажного законодательства! Загоняют в изощрёное рабство как тупое быдло!
  • заемщик
    03.02.2016, 09:39
    Возбудить уголовное дело и обеспечить реальным тюремным сроком всех передавальцев.
  • Заемщику
    03.02.2016, 09:43
    И посадить в долговые тюрьмы всех, кто не отдает долги
  • И Гостю
    03.02.2016, 09:50
    Вас никто на веревочке за кредитами не тянет - это раз. И пописываете Вы сами - это два. Видите что дают на подпись? Не нравится? НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ. ВЫ же НЕ БЫДЛО? Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    03.02.2016, 10:01
    Не на веревочке на ареане тянут мошенники прочие
  • sad
    03.02.2016, 10:08
    Вы даете согласие на обработку персональных данных в данной организации, а не на передачу третьим лицам. И верно указано не нравиться не подписывай.
  • Гостю
    03.02.2016, 10:14
    Тянут мошенники? Идешь к оперу или участковому (в крайнем случае) и говоришь - галочку нуна? Так и так... записываете все разговоры с мошенниками (записывающее устройство дадут), получаете все необходимые документы от мошенников и... вуаля, все в г***не, один я в белом!
  • Житель дома напротив
    03.02.2016, 10:18
    Вот такие дела надо в Генпрокуратуру для разбора и чтоб СМИ все освещало! Жители платили непонятно кому, их деньги похитили, теперь еще и коллекторов натравили! Беспредел из 90х!
  • Натали.
    03.02.2016, 10:21
    В данной статье - речь не о кредитах, а о задолженности перед УК КОНТИНЕТ по КОРРЕКТИРОВКАМ, которые люди принципиально не стали платить. А в суд было безтолку подавать. Я председателю сразу сказала. Т.к. претендент уже был и ничего человек не добился (года 3 назад).
  • Натали.
    03.02.2016, 10:25
    Согласие на обработку персональных данных" -- это ПОНЯТИЕ, которое подразумевает ЛЮБЫЕ МАНИПУЛЯЦИИ с вашими персональными данными. В т.ч. и передачу ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ. Поэтому, надо отдельно ОГОВАРИВАТЬ в "согласии" на что ИМЕННО вы соглашаетесь. Например так:
  • заемщик
    03.02.2016, 10:31
    Всех коллекторов на кол. Все спорные вопросы решает только суд. Если это происходит в государстве. а не в шайке барыг и разбойников.
  • Натали.
    03.02.2016, 10:32
    СОГЛАСИЕ ЗАКОННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ МАЛОЛЕТНЕГО/НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО. Я, __________________________________________________________________________________(ФИО), являюсь законным представителем малолетней/несовершеннолетней(го) ( мать/отец) _________________________________________на основании ст. 64 п. 1 Семейного кодекса РФ. Настоящим даю свое согласие на обработку в ДШИ №3 персональных данных моего малолетнего/несовершеннолетнего ребёнка _____________________________, относящихся исключительно к перечисленным ниже категориям персональных данных: -данные свидетельства о рождении; -данные медицинской карты; - адрес проживания ребёнка; - оценки успеваемости ребёнка; - учебные работы ребёнка. Я даю согласие на использование персональных данных моего ребёнка исключительно в следующих целях: - обеспечение организации учебного процесса для ребёнка; - ведение статистики.
  • Натали.
    03.02.2016, 10:32
    Настоящее согласие предоставляется на осуществление сотрудниками ДШИ №3 следующих действий в отношении персональных данных ребёнка: сбор, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование (только в указанных выше целях), обезличивание, блокирование (не включает возможность ограничения моего доступа к персональным данным ребёнка), уничтожение. Я не даю согласия на какое-либо распространение персональных данных ребёнка, в том числе на передачу персональных данных ребёнка каким-либо третьим лицам, включая физические и юридические лица, учреждения, в том числе внешние организации и лица, привлекаемые ДШИ № 3 для осуществления обработки персональных данных,государственные органы и органы местного самоуправления. Я даю согласие на обработку персональных данных ребенка только не автоматизированным способом. (Кроме ведения бухгалтерского учёта). Обработку персональных данных ребенка для любых иных целей и любым иным способом, включая распространение и передачу каким-либо третьим лицам, я запрещаю. Она может быть возможна только с моего особого письменного согласия, в каждом отдельном случае. Данное Согласие действует до достижения целей обработки персональных данных ДШИ №3 или до отзыва данного Согласия. Данное Согласие может быть отозвано в любой момент по моему письменному заявлению. Я подтверждаю, что, давая настоящее согласие, я действую по своей воле и в интересах моего ребенка, законным представителем которого являюсь. Дата: __.__._____ г. Подпись:____________________(_____________)
  • НАТИ
    03.02.2016, 11:57
    А еще в Солнечном Первое коллекторское Бюро исписали двери и залили клеем замки всех соседей одного должника. И где наша милиция, где законы, которые работают против простого народа. Стыдно, господа чиновники. Все знают, кто это, только видать кишка тонкая у нашей правоохранительной, судебной и законодательной системы
  • Гость
    03.02.2016, 14:38
    Можно же и ответить Первому коллекторскому Бюро тем же методом.
  • жлоб
    03.02.2016, 17:02
    А если коллекторам в глаза плеснуть суперклеем. то полицаи сразу ополчатся на народ. И кривосудьи срок впаяют как за людей. Кругом враги нашего народа. Вместо государства кривая "вертикаль". Пружина все сжимается . и если треснет то мало ни кому не покажется. "вертикаль" штопором станет. Проходили уже!!!
  • Людмила
    03.02.2016, 20:13
    И кто вышибает таким способом долги и кто не платит долги -сволочи.
видео
Фоторепортажи
ФОКУС ГОРОДА
Еще новости - Общество