Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Министр призвала не делать трагедию из непоступления в вуз

  • 17:51, 11 февраля 2016
  • Комментариев[25]
Марина Епифанова призвала не делать трагедию из непоступления в вуз. © Фотобанк СарБК Марина Епифанова призвала не делать трагедию из непоступления в вуз. © Фотобанк СарБК

На заседании комитета Саратовской облдумы по соцполитике министр образования региона Марина Епифанова рассказала о системе профобразования.

За 2013–2015 гг. оптимизированы 23 образовательных организации. При оценке эффективности того или иного учреждения учитывается не только его специфика, но и загруженность площадей и трудоустройство выпускников. По ее словам, одной из нынешних тенденций являются "прямые инвестиции заказчиков кадров в профобразовательные учреждения".

Закрываются "неперспективные" направления подготовки – прекращен бюджетный прием на специальности "Парикмахер", "Повар, кондитер", "Экономика и бухучет" и "Коммерция".

"Министр сельского хозяйства заявил, что к 2020 г. мы полностью обеспечим себя всей продукцией. Как обстоит дело с подготовкой специалистов в этой сфере, есть ли договоры с конкретными сельхозпредприятиями?", – поинтересовался депутат Сергей Афанасьев.

"У нас их не может не быть, мы не выпускаем специалистов в никуда, – ответила министр. – Основная проблема в том, что в обществе до сих пор существует пренебрежительное отношение к рабочим специальностям и убеждение, что высшее образование является обязательным, что родители не выполнили свой долг и произошла трагедия, если их ребенок не поступил в вуз. Задача – поменять менталитет родителей и объяснить, что в случае непоступления в этом году никто не отбирает права дальнейшего поступления в высшее учебное заведение".

Комментарии - 25
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    11.02.2016, 18:12
    А на следущий год он уже в армии будет, кпкое к черту поступление
  • выпускник
    11.02.2016, 18:41
    Все равно в ВУЗах сейчас толком не учат и специалистов настоящих не готовят . а вытягивают бабло из студентов и выпускают недоучек- полуфабрикатов. одно слово КОММЕРЦИЯ.
  • горожанин
    11.02.2016, 18:45
    САМА В ФЗУ НЕ ПОШЛА ! А МЫ И НЕ ПАРИМСЯ ,ВСЕ ОЧЕНЬ ПРОСТО: НЕ ПОСТУПИЛ ПО БАЛЛАМ ПРИДЕТСЯ ПЛАТИТЬ , А ЭТО ДОРОГО ! НАМ ДАВНО НЕ НАДО ДА ЕГО И НЕТ _ КАЧЕСТВА ,ДАЙТЕ ХОТЬ ДОСТУПНОЕ КОЛИЧЕСТВО !!!
  • гость
    11.02.2016, 19:01
    по поведению точно не ВУЗ !!!
  • хочу в ПТУ
    11.02.2016, 19:10
    А какие сейчас "перспективные" направления подготовки?
  • НВР
    11.02.2016, 19:48
    А давно Епифанова министром стала? Помню ,как из учителя в депутаты выбиралась ,на коне гарцевала в гусарском костюме.Шоу продолжается.В советское время было распределение и гарантировано трудоустройство.Вопрос. Много выпускников аграрного в сёлах работает.?С Володина,наверное,пример берут?
  • гость
    11.02.2016, 19:55
    Когда это она в депутаты выбиралась??? Грибочков покушал НВР?? Первый министр, который делом занимается, а не пиаром!!! Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Ким
    11.02.2016, 20:00
    Как мне нравится: сначала провозглашается, что профтехобразование - форевер, а затем тут же, что бюджетные места из него заберут. Нам не надо парикмахеров и поваров.
  • дед
    11.02.2016, 21:02
    А при поступлению на работу, у вас высшее образование есть? НЕт,к сожалению дворником мы вас взять не можем.
  • Гость
    11.02.2016, 22:10
    Министр сельского хозяйства заявил, что к 2020 г. мы полностью обеспечим себя всей продукцией - бананами и апельсинами, кофе, чаем и какао и т.д.
  • Н.Ё.Х.
    11.02.2016, 22:17
    бананы и апельсины стало быть на берёзах вырастут. ну а кофе с какао в химлабораториях выведут
  • Валерия
    12.02.2016, 08:18
    Вышка есть вышка, с ней и уборщицей можно работать, и парикмахером... А вот наоборот никак не получится... ну не прыгнешь ты после ПТУ выше своей головы!
  • Васюков
    12.02.2016, 08:39
    Сейчас такое качество высшего образования, что аккурат в дворники только. И все сплошь краснодипломники !!!!!!! А спросишь, так элементарных вещей по специальности не знают.
  • 123
    12.02.2016, 08:40
    Популяризировать рабочие специальности оооочень просто! Надо платить достойную зарплату. Фрезеровщик в советское время получал зарплату больше инженера. И случаев когда люди с высшим образованием (в желании подзаработать ) переходили на рабочие должности полно. Собственно говоря сейчас всех ниже плинтуса вбили!
  • Serg_L
    12.02.2016, 08:41
    Стране нужно тупое пушечное мясо, а вы тут со своими физиками и математиками!!! Научатся и начнут спрашивать почему слуги народа живут на порядок лучше народа!!! А слугам это надо???!!!
  • Фантом
    12.02.2016, 09:25
    SERG скорее всего вы правы,в провинции очень сложно дать приличное образование, потому как более менее грамотные преподаватели уходят в столицу,а затем стараются уехать за рубеж, если и остаются то в основе своей законченные идеалисты, а государству это только на руку, поэтому и стараются многие перебраться в крупные города чтобы хоть как то улучшить судьбу детей, у уж в деревне коровам хвосты крутить если уж так придётся то думаю научаться
  • житель
    12.02.2016, 09:27
    А интересно, где ее дети учились, наверное в ПТУ
  • житель 2
    12.02.2016, 09:34
    Она сама , как из пту вылупилась
  • Ким
    12.02.2016, 09:45
    Если говорить серьезно, то в настоящее время среднее образование гораздо лучше высшего. Если вы возьмете программу бакалавра, то там 3 года изучения всякой пустотени типа "Философия", "Естествознание", "Иностранный язык" и т.п. и только на 4 год что-то по специальности. И что вы потом хотите от такого выпускника? А в специалитете 2 года очень насыщенная программа именно специальными предметами, много практик. Если все это серьезно реализовывать ,то на выходе получается более серьезный специалист, чем с вышкой. Кстати нужно учитывать ,что на СПО еще можно обучаться на бюджете и это хороший трамплин для ребят из небогатых семей из отдаленных уголков.
  • Ким
    12.02.2016, 09:49
    Кстати, вы подсмеиваетесь, а вот профессиональные стандарты уборщика помещений уже предусматривают обязательное обучение и классификацию. Есть уборщики, которые только тряпкой (им как минимум надо знать химию), а есть уже которые обслуживают механизированные уборочные комплексы (в аэропортах например). Станочники тоже есть разные. На Самарском Бурмаше например стоят станки с ЧПУ и компьютером и там знания нужны еще какие.
  • НВР
    12.02.2016, 10:15
    Пардон,ошибка! Это Марина Алёшина с саблей в руке гарцевала. Но обе в ЕР,дружат.,
  • пупс
    12.02.2016, 10:37
    действительно что за трагедия)))непоступил)может и на следующий год непоступишь))можно в пту поступить))или дворником пойти радотать или грузчиком)))если у вас нет 200000штукарей))
  • Министр
    12.02.2016, 11:22
    Не, а что вы переживаете? Ну не поступили в ВУЗ! Полы кто-то тоже должен мыть и на базаре торговать и ПТУшников не хватает стране. А то вон че, умными все хотят быть, экономистами, юристами и чиновниками. Да вас хоть жопой жуй. А вот трудового народа не хватает.
  • Данунах
    12.02.2016, 13:46
    Ребята, - нам говорят, мы хотим закрепить разделение классов. Давайте, вы будете холопами, а мы - барами. Щаз еще все приватизируют, а нам только останется платить и каяться, платить и каяться.
  • Фантом
    12.02.2016, 17:40
    Данунах не в пику вам , ни кто не собирается делать из вас бар или холопов, все просто - кто не хочет быть холопом или не имеет возможности быть достойным человеком в своей стране, тот ищет лучшей жизни или начинает выступать против этих порядков так что разговоры излишни.......,,,
видео
Фоторепортажи
ФОКУС ГОРОДА
Еще новости - Общество