Новогодние предложения
Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Инициирована экстрадиция подозреваемого в "банкротстве" Саратовского авиазавода

  • 16:21, 17 февраля 2016
  • Комментариев[29]
Инициирована экстрадиция подозреваемого в "банкротстве" САЗ. © Фотобанк СарБК Инициирована экстрадиция подозреваемого в "банкротстве" САЗ. © Фотобанк СарБК

 Местонахождение скрывшегося от следствия бывшего депутата Пензенской гордумы Олега Тюгаева установлено (в Италии), процесс его экстрадиции инициирован. Об этом сообщается в письме за подписью начальника Управления президента России по вопросам госслужбы и кадров Антона Федорова, направленном в ответ на обращение депутатов Госдумы от фракции КПРФ Ольги Алимовой и Валерия Рашкина к главе государства Владимиру Путину:

"По информации Генпрокуратуры, СУ СК по Пензенской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по фактам незаконного возмещения НДС из бюджета РФ Тюгаевым и другими лицами, срок продлен до 5 апреля 2016 г. В целях полного, объективного и всестороннего исследования всех фактов, связанных с банкротством ЗАО "САЗ" ("Саратовской авиационный завод"), Генпрокуратура предложила председателю СК рассмотреть вопрос о передаче перечисленных уголовных дел и материалов для дальнейшего производства в центральный аппарат СК и привлечении сотрудников ФСБ к их оперативному сопровождению.

В обращении к президенту России, которое датировано 27 ноября 2015 г., Алимова и Рашкин отмечают, что "десятки тысяч жителей Саратова, чья жизнь и трудовая деятельность были неразрывно связаны со стратегическим предприятием потеряли веру в главенство законов, в равенство, отсутствие неприкасаемых перед законами РФ, постоянную, а не выборочную борьбу с коррупцией, с крышеванием".
Они указывают, что "правительство Саратовской области прекрасно знало о том, что происходит рейдерский захват САЗ и его уничтожение, а также о наличии федеральной собственности на его территории".

По мнению депутатов, ФАУГИ с 1992 г. не удосужилось оформить документально в федеральную собственность: федеральные земли 314,4 га; стратегическое предприятие оборонного комплекса – САЗ с земельным участком площадью 87,4 га; защищенные рабочие помещения запасных пунктов управления всех органов госвласти, а также объекты связи и инженерной инфраструктуры, предназначенные для использования в особый период – защитные сооружения гражданской обороны – 10 убежищ с земельными участками площадью более 11 га; а также летно-испытательную станцию (ЛИС), аэродром экспериментальной авиации "Саратов-Южный" с земельным участком. При этом ЛИС включает в себя, помимо трех земельных участков категории "земли транспорта с ограниченной оборотоспособностью" общей площадью 254,55 га, еще и электронное оборудование навигации, производственные корпуса доводки и сдачи самолетов, испытательные площадки, летное поле, взлетно-посадочные полосы и убежище внутренней площадью 970 кв. м.

"Все это было похищено и уничтожено ОПГ, "банкротившей" завод. 31 января 2012 г. СУ СК по Пензенской области возбудило уголовное дело по факту мошеннических действий при возмещении налога на добавленную стоимость, которым занималась "ОПГ депутата О.В. Тюгаева". Часть фактов мошеннического возмещения НДС касалась продукции САЗ и проводилась с участием фирм, принимавших активное участие в банкротстве саратовского предприятия. Мы располагаем данными о том, что оперативные работники СУ СК и УМВД России по Пензенской области проводили выемки финансово-хозяйственной документации компаний, которые в рамках банкротства распоряжались имуществом предприятия. Были вскрыты и доказаны факты злоупотреблений должностными полномочиями, мошенничества, хищений имущества и денежных средств предприятия, указанные выше факты неправомерной приватизации и уничтожения федеральной собственности, расположенной на территории стратегического предприятия РФ. Летом 2013-го все материалы по уголовному делу изымались из СУ СК по Пензенской области в СУ по ПФО. В сентябре 2014 г. дело было прекращено. Однако в марте 2015 г. было снова возобновлено. Материалы по этому уголовному делу в части незаконного возмещения НДС переданы в суд, а Тюгаев (с 2012 г. находившийся в международном розыске и задержанный Интерполом в Италии) вновь находится в международном розыске", – говорится в письме Ольги Алимовой и Валерия Рашкина.

Они считают, что фиктивное "банкротство" авиазавода в Саратове, злоупотребления, мошенничество, хищения нескольких миллиардов рублей, уничтожение федеральной собственности на территории стратегического предприятия "совершались практически той же группой лиц и посредством тех же организаций и схем, которые использовались в установленном мошенничестве при возмещении НДС": "В этих схемах участвовали: СРО арбитражных управляющих "Лига", ООО "Ди Финанс Групп", ООО "Лизинком", ООО "Пилигрим", ООО "Премьер", ООО "Проект инвест", ООО "Авента", ООО "Альбион", ООО "ФинИнвестПроект", ООО "Эрлан" и многие другие, зарегистрированные на момент совершения преступлений в Пензенской области. Эти предприятия действовали под руководством либо под контролем Фомина Олега Владимировича, Скляра Игоря Ефимовича, Тюгаева Олега Викторовича, Карсакова Сергея Юрьевича, Курбатова Сергея Юрьевича, Балашова Геннадия Ивановича, Короткова Дмитрия Юрьевича, Подкопаева Алексея Алексеевича и других лиц, зарегистрированных и проживающих на момент совершения преступлений в Пензенской области. Большую роль сыграли также: Салиенко Артем Сергеевич, Салиенко Сергей Михайлович, Онюшкин Юрий Андреевич, Граматик Николай Михайлович, Фауст Валентин Изидорович и другие".

По словам Ольги Алимовой и Валерия Рашкина, в результате фиктивного банкротства авиазавода в Саратове бюджет России не получил только в виде налогов почти 900 млн руб., Пенсионный фонд – 90 млн, при этом выручка предприятия в 2007–2009 годах составила порядка 2,5 млрд руб.

"По неизвестным нам причинам продолжению расследования и привлечению к ответственности виновных лиц не дают хода. Просим Вашего указания ФСБ, СК по созданию совместной следственной группы во главе со следователями СУ СК по Пензенской области, уже принимавшими участие в расследовании по фактам фиктивного "банкротства" САЗ и владеющих всем объемом информации", — говорится в обращении.
Завершается письмо к президенту просьбой не привлекать к расследованию правоохранительные органы Саратовской области и СУ СК по ПФО, "уже доказавших свое нежелание в проведении объективного расследования и наказания виновных в этом деле". Об этом сообщает PenzaNews.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 29
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • 4568
    17.02.2016, 16:35
    потеряли веру в главенство законов, в равенство, отсутствие неприкасаемых перед законами РФ, и не верим никому - будьте вы прокляты.
  • Трахтибидох
    17.02.2016, 16:45
    Интересно чтож из этого письма выйдет? Через пару лет гляждишь снесут ОРАНЖЕВЫЙ булдозерами? Верите?
  • Андрей 115
    17.02.2016, 16:48
    Не поделились с рашкиным и Алимовой , б..я , прошло мимо ком партии , непорядок, нужно поднять вонь и не более. Сгниют в застенках виновные , и чем люди думали... Нашлись ведь униженные и оскорбленные. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Жигуль
    17.02.2016, 16:51
    Что? Авиационный завод возрождать будут? тогда была бы хорошая новость. Нам свои самолёты нужны, тем более в архивах САЗ очень много перспективных проектов было.
  • Жигуль
    17.02.2016, 16:51
    А Икеа - нахер не нужна тут... без неё обойдёмся. Моллов у нас достаточно, чего только нет
  • Андрей 115
    17.02.2016, 16:53
    Перечитал ещё раз сообщение ком партии, выручка предприятия составила 2,5 млрд рублей, а там ещё что то работает( кроме трц оранжевый) , все застроено домами, ,,,,возьмите меня на работу в САЗ..
  • 13
    17.02.2016, 16:57
    а вообще они молодцы! если ВВ отреагирует, то глядишь и другим неповадно будет так делать.
  • Андрей 115
    17.02.2016, 16:58
    Забыл , все чмо саратовское активизировалось , выборы скоро, поэтому говноматериалом скоро все новости засрут. Политика это вам не хрен Собачий .....
  • АНДРЕЙ
    17.02.2016, 17:14
    Для Андрея 115. Читай внимательней: "при этом выручка предприятия в 2007–2009 годах составила порядка 2,5 млрд руб."
  • ахтырко г. в., правозащитник
    17.02.2016, 17:14
    салиенки, случаем, не те ли, что из команды беспартийного депутата виктора маркова?
  • гость
    17.02.2016, 17:36
    когда завод восстановят-тогда поверим, остальное-блуд и очковтирательство
  • самолет ЯК
    17.02.2016, 17:41
    в 2007–2009 годах..... А те кто в этот период у руля был (президент и премьер) , что с завязанными глазами отечеству служили,? или не служили? своими делишками занимались, а теперь белые и пушистые, когда у них стратегическое предприятие из под зада увели. Радетили наши , теперь с них такой же спрос должен быть, как с этих ушлепков бандитских....
  • mav
    17.02.2016, 17:45
    Андрюша 115 - вот ты и есть настоящее ЧМО!!
  • Гость
    17.02.2016, 17:57
    Для 13 Сегодня, 16:57. На что вв должен отреагировать? Вы что полагаете, что похерить такой завод можно без егойного заранее одобрения?
  • Гость из прошлого
    17.02.2016, 18:18
    Это называется: Обратный отжим! Вся тема, ради возможности подоить тех, кто хапнул!
  • Читатель
    17.02.2016, 18:39
    Как бывший сотрудник САЗ, объясняю. Человек, на самом деле обанкротивший завод - А.В Ермишин (надеюсь в аду ему персональный котел припасен). Пустил по миру десятки тысяч людей, и наверняка живет в хрен не дует. Те кто перечислены в статье - допродававшие то, что не было разворовано до них.
  • Обанкроченный
    17.02.2016, 19:52
    Да только не понимаю я... Ну, тех сраных и визгливых коллекторов уже чуть ли не запрещают! А поганых арбитражных управляющих, что уже поперебанкротили львиную долю экономики нашей страны... Ещё даже и не ругают! Даже жалобы на их сволочизм ни менты! Ни прокурорские хари... Даже и не рассматривают! А просто отпи@иваются: "Нарушений не найдено"! Это, как мы ВСЕ сегодня и видим... Даже не городского уровня "покровительство"!
  • korsar
    17.02.2016, 20:13
    на кол суку!
  • Гость
    17.02.2016, 20:22
    Ну что, родимыя? Знать скоро опять самолеты выпускать опять будем? :-)
  • Гость
    17.02.2016, 21:29
    Цель была бы благой, если поставили задачу строительства Нового производства-гиганта(необязательно, авиационного) и занять квалифицированной работой тысяч 15 саратовцев. Но ведь весь этот псевдо-коммунистический шлак занят лишь самопиаром, набиванием себе цены перед очередными выборами. А Ермишин что, не при делах?! Пока власть (президент, премьер, губер, наконец) не займутся действительно полезными простому народу делами, включая создание высокооплачиваемых рабочих мест (как в Китае, например) не будет им ни веры, ни поддержки народной. Впрочем, им хватает мнения сытых столичных жителей (народа, в их понимании, со средней зарплатой раз в десять больше саратовской).
  • Гость
    18.02.2016, 01:11
    Читатель правильно написал.Ермишин , тварь подлая! С него всё началось. Ещё плакался, что восстановит завод и денег ему дали . И где это всё? 50 тарелок сделанных продали в США. И что же господин Путин , вот так вот, знающий , что у бабы Мани в тьму таракании забор повалился не знал о таком беспределе с нашим Авиационным Заводом?! Никому не верю ! Верить можно только тогда, когда ,как говорится "на лицо" сделанное , а писать и говорить можно сколько угодно! Ни кому нет дела ни до страны , ни до народа! Все врут. Врали про сохранение экологии, про восстановление промышленности , врали, что в 2013 всё переменится к лучшему , а на дворе уже 2016 и что? Только и видишь и слышишь , что всё плохо, хоть где что то было, за что была бы радость и гордость, Хоть где то было видно, что ,действительно, забота о людях! Будьте Вы прокляты!!! Доведшие такую прекрасную страну , с такими ресурсами до такого положения как сейчас. Вы думаете, что Ваша жизнь как Вы её создали сейчас для себя всё время будет? Так же задохнётесь и сгниёте как Волга , которая превращается в болото,где очистные сооружения в городах по реке. Байкал гибнет! А сколько слов вручих было о его сохранности. Так же разрушитесь , как разрушены промышленные предприятия. Да, на них было устаревшее оборудование на многих, но ведь пришёл к Власти ,захапал и набивай себе мешки баблом. Что же Вы думаете бабло спасёт Вас? если всё порушите?Так же сдохните!
  • СГУ Жигулю
    18.02.2016, 12:55
    Я слышал, всю документацию САЗа уничтожили.
  • Гость
    18.02.2016, 14:07
    Откуда у нас возьмутся высокооплачиваемые рабочие места, когда в условиях рыночной экономики и привязки к доллару, в России ЛЮБОЕ производство не рентабельно и не конкурентоспособно? Потому и разорился наш САЗ, что СССР рухнул и загнулся Госзаказ!
  • Гость
    18.02.2016, 14:52
    Уничтожили не только документацию завода. Даже заводская библиотека в конечном итоге оказалась на свалке! Там так получилось, примерно в 2010 году, что вся библиотека оказалась свалена в помещении, которое отдали в аренду какой-то фирме. Так эта фирма, благо адекватные люди, вышла на ректоров СГУ и Политеха с предложением безвозмездно забрать книги - отказались, сволочи, одним не надо, другим хранить негде. В итоге фирма была вынуждена обратиться к арендодателю с просьбой очистить помещение от книг, что и было сделано - погрузили в машины и на свалку.
  • Знак качества САЗ
    18.02.2016, 16:32
    Это возможно только у нас! Пензенские приехали в Саратов и обанкротили оборонное предприятие и свалили обратно.Все конечно были в доле, кто областью рулил. Впрочем, ничего удивительного нет-страну развалили, а тут всего лишь авиазавод! Кривохижин на том свете плачет...
  • Бако
    18.02.2016, 19:40
    Печально а толку то возмущаться если элита страны в деле (на САЗе - Ораньжевый, на месте Метизов Ашан с Медиа Марктом, на СПЗ тоже ничего хорошего пару цехов ждут арендаторов. Вот еще бы на месте КРЕКИНГА аквапарк замутили.....)
  • Gla3
    20.02.2016, 23:22
    БАКО, а рынок на рахова знаешь? Тоже был завод.. И мне один человек сказал, что таких заводов (выпускал какие-то высокоточные приборы) в мире всего четыре было.. ЧЕТЫРЕ!!! А теперь там рынок! ***да после 17 года и последующей мясорубки оборудование заводов сохранилось и еще до середины 20-го века работало, а то и дольше! А тут каких-то 20 лет и ни болта не осталось.. И ведь это сделали "советские люди".. Те люди, которые в пионерах ходили, в комсомоле.. которых учили с детства не "продай всё ради своего блага", а ""горячо любить свою родину как завещал В.И. Ленин".. Хороши учителя, хороши ученики. Вот поэтому на все сявканья зюгашки и ко я могу ответить - идите ***Вы своё просрали, то что осталось без вас лучше сохранится.
  • Смотрящий
    25.02.2016, 11:29
    Господи увидь нас, страну Барыг и Нищих.
  • basilios
    25.02.2016, 11:38
    Насколько знаю, из тарелок сделали только функционирующую модель, диаметром под 2 метра (причем не на площадях завода, а в квартире), и не функционирующий макет "в полный рост", и продали не 50 тарелок а всю документацию и не американцам, а китайцам.
Картина предыдущего дня
видео
Фоторепортажи
ФОКУС ГОРОДА
Еще новости - Экономика