Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Главврач больницы уволен после гибели 7-летнего мальчика

  • 15:12, 18 февраля 2016
  • Комментариев[19]

Министр здравоохранения Саратовской области Жанна Никулина провела сегодня внеплановое совещание с медицинскими работниками после гибели 7-летнего пациента в Марксовском районе.

Мероприятие прошло в конференц-зале городской детской поликлиники N2. Зал не смог вместить всех присутствующих. Многие приглашенные специалисты не смогли попасть на совещание. Речь на мероприятии шла в том числе о ситуации с детской смертностью в регионе.

Глава ведомства подчеркнула, что после трагедии главное – выработать систему мер по недопущению подобных происшествий впредь и вовремя их предотвращать. "По данному факту был оперативный выезд специалистов в Марксовскую районную больницу, оперативный разбор проводили в министерстве здравоохранения. По результатам разбора я направила в Следственный комитет письмо, в котором позволила себе указать наличие причинно-следственных связей между ошибками в оказании медицинской помощи и смертью ребенка", - сообщила Никулина.

19 февраля должен быть получен окончательный патологоанатомический диагноз. Затем состоится экспертный совет, где ситуацию еще раз обсудят "с позиций предотвратимости". Показатели детской смертности в области низкие, но "важна жизнь каждого ребенка", подчеркнула чиновница.

Глава ведомства назвала допущенные марксовскими медиками нарушения. Так, врач с. Липовка давал рекомендации матери мальчика по телефону. Нельзя было бригаде "скорой" ехать с больным на другие вызовы – "это даже невозможно комментировать", сказала министр. Были также определены ошибки при оказании экстренной медицинской помощи в районной больнице.

"В случае если бы фельдшер оценила состояние ребенка как тяжелое или крайне тяжелое, необходимо было сообщить незамедлительно главврачу больницы для того, чтобы, пока идет эвакуация до больницы, прибыла бригада санитарной авиации", – объяснила министр.

Она подчеркнула, что количество бригад скорой помощи в Марксовском районе достаточное, автомобили оборудованы необходимой техникой. Сегодня Никулина расторгла трудовой договор с главным врачом Марксовской районной больницы Михаилом Кузьмичевым.

Никулина потребовала от руководителей медучреждений не ослаблять контроль за оказанием медицинской помощи: "Мы обязаны видеть систему, но и за системой не забывать человека". Она напомнила, что в каждом лечебном учреждении с 8 до 20 час. должны работать дежурные администраторы.

Министр напомнила, что в области налаживается система санитарной авиации - в этом году будет приобретено еще 6 автомобилей экспертного класса.

Комментарии - 19
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • сivis
    18.02.2016, 15:19
    а мне кажется нужно даже не увольнять-а расстреливать реформаторов здравоохранения,усилия которых приводят к таким последствиям
  • Гость
    18.02.2016, 15:22
    с 8 до 20 час. должны работать дежурные администраторы. Работать то они работают, только вот дозвониться до них не реально. а если и дозвонился то нет записи приходите по живой очереди. И такая канитель что в детских, что во взрослых мед учреждениях
  • СГУ
    18.02.2016, 15:26
    Боярские головы полетели, а будет ли порядок в царстве-государстве?
  • basilios
    18.02.2016, 15:30
    по результатам хотя бы 3-5 мед. вертолетов в разных концах области появится? а то бабло на пенсионку и медстрах собирают, а как тратить, так на приватизацию гос. предприятий.
  • Местный
    18.02.2016, 15:46
    Бла, бла, бла. "Санитарной авиации"!!! Самим то не смешно. Такого не было и пока не предвидится.
  • Инкогнито
    18.02.2016, 15:50
    Лучше б министерство здравоохранения разогнали, чертовы захребетники и бумагомаратели!
  • Гость
    18.02.2016, 16:00
    ПОЧЕМУ МАТЬ ПОЗВОЛИЛА КАТАТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА ПО ДРУГИМ ВЫЗОВАМ??????
  • Алексей
    18.02.2016, 16:02
    Санитарная авиация - это вроде такие уазики-буханки http://old.om-saratov.ru/upload/blog/474/4748a7989723599783092cfda75c57aa.jpeg. Было бы смешно, если бы не было так печально.
  • Горожанин
    18.02.2016, 16:15
    А врач ответственный и водила-кататель остались работать?????? Или по каждому пациенту главврачу звонить????? Что за фельдшер?!
  • 111
    18.02.2016, 16:30
    http://www.sarinform.ru/news/2016/02/18/150446- это поближе, видимо?
  • сталин
    18.02.2016, 16:33
    Это всё потому что министры тайно по больницам ходят и всё у них в тайне.
  • Житель Маркса
    18.02.2016, 16:37
    От Марксовской РБ до Липовки- час езды, около 50 км. Норматив Минздрава- доезд не более 20 минут после вызова: получить вызов, одеться, завести машину, доехать. Уже провал . ? Почему 2 других вызова не обслужились другими машинами если больница укомплектована бригадами и машинами? Да их нет! Если бы фельдшер поехала сразу в больницу и мальчишечка всё равно умер( царство ему небесное, а родителям- истинное саболезнование), её всё равно обвинили бы в том, что во время движения не было кислородной поддержки или что-то подобное. И если бы другие вызвавшие скорую написали жалобу в Минздрав о том, что к ним не приехали, фельдшера всё равно наказали бы. Про сан авиацию - лучше вообще не говорить. Первый вопрос от них звучит- бензин дадите? Вопрос к руководству Минздрава: вас там много- Никулина, Мазина, Куренкова, Берсенева- вы что, не знали об этом? Вы не знаете, что в других РБ такая же картина с организацией СМП? В Марксе хоть машина была исправная и с бензином. В области нет системы организации СМП.
  • Гость
    18.02.2016, 16:46
    Гладко было на бумаге, да забыли про овраги!Хотите верьте. хотите нет.В 2014 году скорая на вызов (инсульт) приехала через 4 часа.Причем одна сломалась, затем прислали вторую.Расстояние от Татищева 50 км. А вы 20 минут...
  • Гость
    18.02.2016, 21:34
    Бред не имеют право посылать скорую еще на один адрес ,если взяли больного его сразу же надо везти в больницу по праву это не положено и за это должо отвечать руководство за снабжение скорой помощи и ее оснащенности. На переферии идет развал и никому она ненужна только штрафы накладывать умеют.
  • Гость
    18.02.2016, 23:52
    Санитарная авиация???? А что, такая существует или это только для министров???
  • Лётчик
    19.02.2016, 00:13
    Некомпетентность ... В состав санитарной авиации входят только воздушные суда! Правительство Саробл заключило договор с РОСТО-ДОСААФ(п. Дубки) на санитарные рейсы - 1 Ми-2, 1 Ан-2.
  • коля23
    19.02.2016, 10:41
    "житель маркса" молодец. К несчастью материальное обеспечение и укомплектованность кадрами не позволяет обслуживать всех жителей в установленные сроки. и да санавиация не едет просто так сразу на ребенка с неоцененным состоянием. в санавиации дежурит всего две бригады на область!!!!!!!!! на уазиках. если вызов в Озинки и Пугачев... следующая очередь через 8 часов!
  • Gla3
    19.02.2016, 23:34
    Житель Маркса - всё прекрасно понял. Да, как только кто-то помрет - тут же в провительстве делают круглые глаза и с воплями "как вы это допустили" начинают наказывать всех подряд. А себя когда? Медицина на последнем издыхании. Кроме как в рай центре уже почти и нет её, да и в центре в 2-3 больницах осталась, остальное не больницы а бомжатники с функцией вытрезвителя!
  • Гость
    20.02.2016, 14:20
    о том .что главврач кузмичев был выгнан с предыдущей работы за развал работы.знали все.Но все же поставили руководить здравоохранением--тот же развал.да еще со смертью.невинного дитя.медики неоднократно обращались в минздрав --чтобы обратили внимание на то что человек не на своем месте.Вопрос кто ответит за дела сего руководителя?
Фоторепортажи
ФОКУС ГОРОДА
Еще новости - Общество