Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Глава правления "Белой Долины" просит ускорить процесс снижения ставки по кредитам

  • 16:20, 18 апреля 2016
  • Комментариев[11]

В Саратовской области прошел программный Форум партии "Единая Россия", посвященный сельскохозяйственным вопросам.

"Впервые темы, связанные с развитием агропромышленного комплекса страны, обсуждались столь масштабно, – высказал свое мнение председатель правления Группы компаний "Белая Долина" Алексей Михайлов. – Одна из четырех дискуссионных площадок, развернулась на новом творожном производстве "Белой Долины". Были подробно рассмотрены темы продовольственной безопасности и развития АПК в современных условиях. Как отметил главный спикер площадки, председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков, место для дискуссии было выбрано не случайно: "Группа компаний "Белая Долина" стабильно занимает лидирующую позицию среди переработчиков Саратовской области, постоянно наращивает производственные мощности и входит в десятку ведущих молочных предприятий России".

В работе площадки приняли участие первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, замминистра промышленности и энергетики РФ Александр Морозов, главы КФХ Поволжья, представители российского аграрного рынка и финансовых институтов, специалисты в области сельского хозяйства.
Гости побывали в цехах "Молочного комбината Энгельсский": осмотрели линии автоматического розлива готовой продукции в ПЭТ бутылки, ультрапастеризационный блок и уникальную производственную линию по выработке натурального рассыпчатого творога, введенную в эксплуатацию в конце 2015-го. Она стала одним из крупнейших инвестиционных проектов ГК "Белая Долина".
"Судя по заметному оживлению возле стендов с готовой продукции данной линии, совсем скоро фирменный творог от "Белой Долины" станет столь же популярным, как ряженка, йогурты с кусочками фруктов или кефир", – считает Алексей Михайлов.

Участники дискуссии обсудили запуск в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения, грантовую поддержку начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм, обеспечение аграриев сельскохозяйственной техникой, проблемы переработки продукции и многое другое.

Выступая от имении руководителей предприятий перерабатывающей промышленности на итоговом заседании Форума во дворце спорта "Кристалл", которое возглавил председатель "ЕР", премьер министр РФ Дмитрий Медведев, Алексей Михайлов, в частности, сказал: "В сезон "большого молока" мы вынуждены брать короткие кредиты для финансирования сельхозтоваропроизводителей под 16-20%. В рамках господдержки мы получаем компенсацию 2/3 ставки рефинансирования. Проблема в том, что на оформление документов уходит огромное количество времени, и самое главное, ресурсов предприятия. Это сложно сделать крупным и средним предприятиям, а для мелких фермеров эта задача практически невыполнима. Даже при соблюдении всех требования, скажем честно, далеко не всегда эта поддержка приходит вовремя. Знаю, что этот вопрос неоднократно обсуждался и в министерстве сельского хозяйства, и в Госдуме. Принципиальное решение выработано. По новым правилам переработчики и сельхозтоваропроизводители будут получать кредит у банков под 5% годовых, а банки сами будут компенсировать недополученную прибыль у государства. Считаю это решение очень важным и своевременным. Это даст огромный и мощный толчок в развитии сельского хозяйства. Прошу ускорить  этот процесс, чтобы переработчики смогли воспользоваться новыми правилами уже в этом году.
Согласно статистике, экспорт отечественной сельхозпродукции превзошел экспорт вооружения. Мы видим положительную динамику. Есть реальная возможность выйти на положительный баланс. Для этого необходимо принять следующие меры: решить вопрос о компенсации затрат на доставку продукции до границы России, сделать компенсации по фракту и обеспечить помочь министерств сельского хозяйства и экономики в открытии рынков других стран".

Дмитрий Медведев обещал оказать содействие в их скорейшем решении: "Для упрощения доступа аграриев к кредитным ресурсам нужно пересмотреть механизм субсидирования кредитной ставки по краткосрочным и инвестиционным займам (об этом коллеги только что говорили), чтобы реальный уровень процентной ставки для сельхозпроизводителей не превышал 5%. Я это полностью поддерживаю".

Предложения изложенные в резолюции заседания и прозвучавшие с трибуны войдут в выборную программу "ЕР" ,их пообещали учесть при разработке госпрограммы развития АПК на ближайшие 5 лет.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 18 апреля 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x