Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Самым состоятельным депутатом облдумы стал Альберт Старенко

  • 08:25, 21 апреля 2016
  • Комментариев[25]

Депутаты Саратовской областной думы представили декларации о доходах и имуществе за прошлый год.

Председатель регионального парламента Владимир Капкаев заработал в прошлом году 3 млн руб. Он имеет в собственности квартиру на 140,3 кв. м. и ездит на Land Rover. Его супруга получила 1,26 млн, она располагает квартирой на 112,2 кв. м. и дачей.

Два зампреда думы тоже не отличаются заоблачными доходами. Александр Сундеев внес в семейный бюджет 2,4 млн, он управляет Volvo XC90 и мотоциклом "Днепр", катером Victory 500 Open. Владеет участком под индивидуальный дом на 1,2 тыс. кв. м. и квартирой 71,2 кв. м. Татьяна Ерохина получила чуть меньше двух миллионов, у нее в собственности числятся квартира на 67,5 кв. м. и гараж, транспортные средства не указаны.

Самым состоятельным парламентарием стал директор РОР "Солнечный-СК" Альберт Старенко. Он заработал за прошлый год 52 млн руб. У него в собственности находятся 17 земельных участков, 6 домов, 3 квартиры, из движимого имущества – Hyundai Grand Starex, Lexus LX450D, прицеп, катер "Кронлайн 290".

Ненамного отстал от коллеги региональный представитель президента "ЛУКОЙЛа" Семен Глозман – его заработок составил 51 млн. Он владеет четырьмя участками, двумя домами, двумя квартирами на 3 и 4 комнаты. Его супруга заработала 2,85 млн, у нее 2 дома, 3 участка, 3 квартиры и 3 бокс-эллинга.

В число наиболее состоятельных облдепов вошли также гендиректор "Газпром трансгаз Саратов" Леонид Чернощеков (32,4 млн), гендиректор "Саратовоблжилстрой" Леонид Писной (30,3 млн), Сергей Курихин (29,6 млн) и гендиректор агрофирмы "Рубеж" Павел Артемов (27,3 млн). Последний является также крупным землевладельцем и любителем старых отечественных авто: он зафиксировал в своей декларации 35 земельных участков площадью более 5,3 тыс. га и 6 домов, автомобили ГАЗ 24, ГАЗ 69А, ГАЗ 693, М 21, ВАЗ 2121, Toyota Land Cruiser 200.

Еще больший автопарк ретротехники накопился у Леонида Писного – из 63 автомобилей (за год он пополнился на 2 машины). Кроме того, семья Писного владеет 19-ю квартирами и 22-мя нежилыми помещениями. У несовершеннолетнего ребенка парламентария кроме "Форда Мустанг" в собственности находятся квартира, 2 участка, жилой дом, баня с гаражом.

Среди других любителей автомобилей стоит отметить гендиректора "Дубков" Юрия Кондратьева, заработавшего 16,3 млн. В его гараже по-прежнему стоят Bentley Continental GT Speed, Ferrari F141abe599, Quattro Audi R8, BMW X6 хDrive 35i, Mercedes Benz GL 500 4matic, Range Rover, Toyota Land Cruiser, две Toyota Corolla, к ним добавился еще пикап "Нива".

Лидер предыдущей декларационной кампании президент компании "РосБытХим" Евгений Шлычков заработал почти в 10 раз меньше, чем в 2014 г. – 18,3 млн. Он задекларировал участок с домом и хозпостройками, грузовик Mitsubishi L2002.5, маломерное судно "Кристлайнер 1800". В пользовании у него находятся 2 лесных участка площадью 27 и 8,6 тыс. кв. м.

Самая состоятельная супруга среди депутатов – у бывшего директора "Новострой-21" Алексея Сергеева. Если сам парламентарий заработал 8,8 млн, то она – 14,2 млн. У Сергеевых по-прежнему имеется значительное количество недвижимости – на двоих у них 16 нежилых помещений, 10 земельных участков (6 – под индивидуальное жилищное строительство). Сам Сергеев продолжает владеть ВАЗ-21061, его супруга помимо Chevrolet Cruze – четырьмя грузовиками и тремя полуприцепами.

С бизнесом связана и собственность владельца балаковской торговой сети Олега Шокурова (7,7 млн) и его супруги (8,4 млн) – они обладают 23 участками под торговыми объектами и тремя десятками магазинов.

Самый скромный доход среди депутатов получили директор по общим вопросам "Куриловские калачи плюс" Олег Алексеев (507 тыс.), директор ООО "Вещатель" Александр Гайдук (554 тыс.) и учитель Ирина Титаренко (575 тыс.). У Гайдука, а также у его коллег председателя экономического комитета думы Алексея Мазепова и декана юрфака СГУ Галины Комковой не оказалось собственности.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 21 апреля 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x