Муниципальное предприятие "Покровск-Тепло" обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с требованием к управлению Ростехнадзора об исключении из реестра опасных производственных объектов 42 котельные. Ранее они были зарегистрированы в качестве опасных объектов.
Котельные расположены в населенных пунктах Энгельсского района: Энгельс, пос. Пробуждение, с. Степное, с. Березовка, пос. Анисовский, с. Широкополье, пос. Прибрежный, пос. Бурный, пос. Коминтерн, с. Безымянное, пос. им. Карла Маркса, пос. Новопушкинское, пос. Пробуждение.
Как следует из материалов дела, 8 октября 2015 года "Покровск-Тепло" обратилось в Нижне-Волжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору с заявлением об исключении из государственного реестра эксплуатируемых опасных производственных объектов системы теплоснабжения Энгельсского района и системы теплоснабжения Энгельса. МУП мотивировало требование тем, что объекты утратили признаки опасности. Управление ответило, что основания для исключения систем теплоснабжения из государственного реестра отсутствуют. Не согласившись с выводами ведомства, предприятие обратилось в суд.
Предприятие исходило из того, что на объектах эксплуатируемых им, используется такое количество опасных веществ, которое согласно закону N116-ФЗ не подпадает под 4-й класс опасности, а следовательно, объекты не идентифицируются как опасные. В обоснование своих требований заявитель предоставил расчет массы газа, используемого при эксплуатации системы теплоснабжения.
Суд установил, что законом N22-ФЗ внесены изменения относительно определения класса опасности опасных производственных объектов, но указанным нормативно-правовым актом порядок определения критериев опасности не затронут.
В итоге суд отклонил требования заявителя, придя к выводу о том, что котлы и котельные установки обладают признаками опасности не ввиду того, какова масса газа в них содержится, а ввиду того, что в них при производстве находится газ под давлением, что относит объекты к опасным.
КОРОНАВИРУС В САРАТОВЕ И ОБЛАСТИНовости, комментарии, что делать и как не заразиться?

-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку новостей
- По рейтингу
- По дате
-
согласен 2 не согласен 0Директор "Покровск - тепло" - экономишь на зарплате? Получаешь шикарного специалиста по промышленной безопасности и такого же юриста. Даже школьники уже выучили - если есть газ, то это вообще третий класс опасности, а даже не четвертый как вам кажется. Ты теперь пол Энгельса еще и без горячей воды оставь из-за того что вовремя не перерегистрировал ОПО...17 Мая, 20:31Ответить
-
согласен 1 не согласен 1чудо Bik Покр.-тепло обслуживает Энг. район. (села). Пол Энгельса без гор . воды- ищи в другом месте.17 Мая, 21:41Ответить
-
согласен 3 не согласен 0А в сёлах не люди, на них и сэкономить не грех? Эх, земеля!17 Мая, 23:50Ответить
-
согласен 0 не согласен 0А у нас на микрорайоне именно поэтому уже две недели горячей воды нет????? Су...ки!!!! Верните воду и меня дети !!!!!!!!!!!! Тва...ри!!!!!!18 Мая, 10:08Ответить
-
согласен 0 не согласен 0квартиры отсутствуют в реестре опасных объектов, но продолжают взрываться18 Мая, 12:23Ответить
-
согласен 0 не согласен 0Не зная людей и конкретных причин - не суди. Впрочем, ГОСТЬ - он и в Африке ГОСТЬ.19 Мая, 00:24Ответить



-
Вчера, 18:18Общество
-
Вчера, 17:56Общество
-
Вчера, 17:46Общество
-
Вчера, 17:43Общество
-
Вчера, 17:29Общество
-
Вчера, 17:26Общество
-
Вчера, 17:23Общество
-
Вчера, 17:09Общество
-
Вчера, 16:32Общество
-
Вчера, 15:59Общество
