Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На двух кладбищах разрешили построить церкви

  • 13:09, 20 июля 2016
  • Комментариев[17]

В Саратове сегодня состоялись публичные слушания по городской застройке.

Строительная компания "УМ-24" просила узаконить административное здание и гараж, пристроенные к жилому дому на пересечении пр. Энтузиастов и Пензенской. Заявитель Смага предложил построить на участке в 2 384 кв. м. на 5-ом Динамовском пр. двухподъездный десятиэтажный дом. Прежний владелец предполагал возвести там офисное здание.
Предприниматель, член Общественной палаты Мартирос Казаросян вынес на слушания вопрос использования участка в 571 кв. м. на кольце ул. Буровой и Московского шоссе. Участок под индивидуальную жилую застройку, граничащий с промзоной, он попросил предоставить под строительство закусочной.
Аудитория поддержала позицию администрации и дала добро на все эти изменения.

Гражданин Сорокин не в первый раз просил участников слушаний разрешить ему построить магазин в дачном массиве на ул. Мостовая. На предыдущих слушаниях комиссия отказывала ему в этом под предлогом планируемой реконструкции дорог на Мостовой и Дачной. Теперь городские власти оказались не против. "Что изменилось?", – поинтересовался краевед Денис Жабкин. "Заявитель согласился с теми параметрами, что значительная часть того участка, который у него в аренде, не будет застроена. Планируется реконструкция ул. Мостовая с ее продлением до пос. Жасминный для улучшения транспортного обслуживания населения", – ответил начальник отдела градостроительной политики комитета архитектуры Алексей Шушарин. Председатель слушаний Андрей Гнусин добавил, что "Саратовгражданпроект" уже приступил к проектированию дороги.

Был вынесен ряд вопросов, касающихся отклонения от разрешенных параметров застройки.
Компания "Строй-М" попросила разрешить ей построить на ул. Кутякова, 27 (между Вольской и Горького) восьмиэтажный дом с превышением норм, установленных для исторической городской зоны. Вместо разрешенных 18 м. высоты заявитель просил 25,85 м. плюс уплотнить застройку, а также довести долю встроенно-пристроенных нежилых помещений до 38,8%. Шушарин уточнил, что последний вопрос не находится в компетенции городских властей, т.к. противоречит нормативам минэкономразвития, устанавливающим максимальную долю таких помещений на уровне 20%. Последний пункт был с голосования снят. Подавляющая часть зала одобрила предложения застройщика.

Не получило одобрения строительство еще одного 25-этажного дома на территории бывшей базы "Динамо" напротив горпарка (2-й Береговой пр., 6). Ранее на слушаниях было одобрено строительство там жилкомплекса в 25 этажей. Застройщик "Апогейстрой" представил только свои намерения без расчетов, параметров и проектных предложений по дому. Комиссия по землепользованию рекомендовала отказать ему под предлогом возможного нарушения прав владельцев смежных участков. Зал поддержал это решение при 32-ух против и 36-ти воздержавшихся (к этому моменту в зале осталось 165 чел.).

Компания "Кронверк" попросила сделать плотнее застройку двух участков площадью 6,7 и 3,9 тыс. кв. м. в седьмом микрорайоне "Солнечного-2". Представитель архитектурного комитета пояснил, что проект застройщика противоречит правилам землепользования. На вопрос, почему в таком случае проект был утвержден, чиновник пояснил: "Вначале это был один участок площадью 18 га, потом началось его размежевание на участки для домов и соцобъектов. В результате, когда все вычли под инфраструктурные объекты, остались вот такие участки. Кроме того, проект был утвержден до введения регламентов".

Изменения параметров плотности застройки потребовал и проект компании "Зодчий" по строительству 10-этажного дома на территории бывшей медсанчасти авиазавода на ул. Огородной. Необходимость отступления от норм Шушарин объяснил "сложной конфигурацией участка".

Одобрено было разрешение на более плотную застройку двух участков на Воскресенском и Увекском кладбищах. В одном случае фонд "Православие и современность", в другом – православный приход казачьей войсковой церкви во имя святого князя Владимира попросили увеличить коэффициент застройки с 10% до 50% из-за малых размеров участков. Там будут возведены церкви.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 июля 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x