Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутат Госдумы Глеб Хор пообещал поддержку молодым ученым СГТУ

  • 18:00, 22 июля 2016
  • Комментариев[27]

Саратовский государственный технический университет им. Гагарина посетил с рабочим визитом депутат Госдумы Глеб Хор.

На Международном факультете прикладных информационных технологий ему показали несколько разработок, над которыми трудятся ученые Лаборатории виртуальных технологий, в том числе комплекс виртуальных технологий для подготовки офицеров, полностью моделирующий боевую обстановку и позволяющий создавать тактическую среду, выбирать различные варианты целей.

Депутат осмотрел разработку программного обеспечения диагностики заболеваний глаукомы на ранних сроках. Сейчас изобретение работает в клинике глазных болезней СГМУ. Глеб Хор предложил разработчикам представить комплекс в офтальмологическом центре Москвы для дальнейшего использования в реальной практике.

Были продемонстрированы медицинские виртуальные тренажеры для подготовки специалистов по проведению операций на катаракте. Декан МФПИТ Ольга Долинина рассказала, что сейчас идет работа над аналогичными проектами по легочным и кожным заболеваниям. Разработчики проекта аспирант Михаил Королев и магистрант Эдик Гаспарян также получили предложение ознакомиться с самыми современными виртуальными технологиями в одном из американских университетов.

Гость обратил внимание на то, что в российских вузах встречаются уникальные разработки, но коммерциализация их значительно отстает от интеллектуального потенциала. Внедрение зависит от грамотного маркетингового позиционирования на рынке, что пока с трудом удается отечественным вузам.

Показали гостю и проекты по парку развлечений на территории НИИ Юго-Востока, которые вместе с архитекторами СГТУ создавали студенты МФПИТ. Депутат предложил разработчикам проекта доценту Светлане Кумовой и магистранту Илье Луневу познакомиться с виртуальными технологиями Сбербанка, чтобы увидеть новые примеры решения подобных высокотехнологичных задач.

На Физико-техническом факультете СГТУ гостю продемонстрировали лаборатории, занимающиеся лазерными и оптическими технологиями, использующимися для решения задач от биомедицинских до военных.
Особый интерес вызвали разработки в области химических технологий, которые могут конкурировать с зарубежными аналогами и по стоимости, и по эффективности. Декан ФТФ заметил, что долгое время работал за границей, и не жалеет, что вернулся в Россию: материально-техническая база лабораторий СГТУ не уступает лабораториям добротных европейских университетов, и зарплаты вполне сопоставимы с зарубежными коллегами, а вот в плане внедрения разработок отечественных ученых отсутствует заинтересованность со стороны бизнес-сообщества.

Александр Гороховский рассказал, что лаборатория СГТУ работает над проектами импортозамещения – материалами, которые придают дополнительную прочность и при этом могут быть внедрены в любую структуру. Например, смазочные материалы, использующиеся в военной технике и железнодорожном транспорте, значительно дешевле импортных аналогов. По словам Гороховского, саратовские ученые готовы к началу производства такой продукции, которое может составить до 1 тыс. т. в год.

Депутату Госдумы также показали материалы для облицовки всех кабельных систем, обладающие низкой теплопроводностью и высокой – до 90% – отражающей теплоспособностью, что может использоваться в производстве электрических, телекоммуникационных систем для повышения их прочности и защиты от естественных и поражающих факторов, например, огня, механических повреждений и т.п.

Гостю показали и выставочный комплекс "Наука и инновации в СГТУ", где в онлайн-режиме представлены все научно-технические разработки вуза с подробным описанием, основными характеристиками, стадией коммерциализации.

Хор обещал оказать содействие в продвижении показанных проектов и выходу на отечественный рынок, подчеркнув, что программа импортозамещения должна эффективно работать на всех уровнях: "Есть возможности, хорошая подготовка, но необходимо сравнивать то, что делается, с реальными ведущими разработками, видеть другие передовые технологии, перенимать лучшее и двигаться вперед. Молодые саратовские ученые удивили возрастом, серьезной подготовкой и технологическим процессом. Они настроены на созидание, а продавать должны другие люди".

Ректор вуза Игорь Плеве отметил, что в СГТУ всегда велись прикладные разработки для промышленности саратовского региона и страны в целом. Он выразил благодарность депутату Госдумы за "стремление понять глубинные процессы, происходящие сегодня в научно-инновационной жизни технического университета, и желание продвигать то, что делают наши молодые ученые".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 июля 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x