Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области хотят построить 4 индустриальных парка

  • 16:48, 8 августа 2016
  • Комментариев[16]

Сегодня в Саратовском отделении "Россельхозбанка" прошло заседание Клуба финансовых директоров, на котором обсуждался инвестиционный климат в регионе.

Первый замминистра экономического развития и инвестиционной политики Юлия Швакова констатировала, что инвестиции являются единственным источником экономического роста в условиях ухудшенной конъюнктуры на мировых рынках. По ее данным, разброс в инвестициях на душу населения между регионами России составляет 200 раз.

Швакова обрисовала структуру поддержки инвесторов в регионе, а также рассказала о планах по созданию в регионе индустриальных парков, особых экономических зон и территорий опережающего развития. В ближайшие 5 лет планируется создать в области не менее четырех индустриальных парков в Саратове, Энгельсском, Балаковском и Балашовском районах. Замминистра возлагает надежды на то, что федеральный бюджет введет меры поддержки для частных технопарков.

Как уже сообщалось ранее, ОЭЗ планируется создать в Энгельсском и Балаковском районах. По словам Шваковой, комплекс мер поддержки позволит снизить затраты резидентов ОЭЗ на 20–30%. "В ближайшее время критерии создания ОЭЗ будут серьезно переформатированы. Они планируются к рассмотрению в Госдуме в сентябре. В течение месяца после этого будут приняты подзаконные акты, устанавливающие порядок подачи заявок".

Саратовская область участвует в этом году в 17-ти госпрограммах на сумму более 22 млрд, из них 8 млрд пойдет на поддержку реального сектора. В этом году завершены 10 инвестпроектов, до конца года будут реализованы еще 15 (8 – в промышленности, по 2 – в сельском хозяйстве и торговле). Будут созданы около 1 тыс. новых рабочих мест. В первом полугодии в регион привлечены 49 млрд руб. инвестиций (103,8% к аналогичному периоду прошлого года, тогда как в России этот показатель составил 95,2%). По темпам роста инвестиций область заняла второе место в ПФО.

Председатель комитета облдумы по бюджету и налогам Николай Семенец попросил чиновницу оценить динамику инвестиций в последние годы. "У нас инвестпривлекательность повысилась, ситуация несколько смазана в связи с общей ситуацией в стране и внешними причинами", – ответила Швакова. Семенец высказал мнение, что амбиции сделать Саратов "столицей Поволжья" не оправдали себя, необходимо в первую очередь поддерживать, а не "шкурить" инвесторов.

Зампред экономического совета при губернаторе Олег Комаров напомнил об амбициозном проекте по созданию делового квартала "Саратов Сити парк", который презентовали в 2014 г. в Торгово-промышленной палате. По его словам, этот проект завис в правительстве, от которого так до сих пор и не поступило внятного ответа.

Вместо Шваковой на вопрос ответил недавно освобожденный от должности бывший глава минэконома Владимир Пожаров: "Этот проект не рассматривался на совете по инвестициям, не утверждался губернатором. Это была инициатива группы бизнесменов. Они претендовали на земли НИИСХ Юго-Востока, но Фонд РЖС разрешения на предоставление земли не дал. Вы знаете, что эта территория на 32 га отдана под новый парк. Так что этот проект сегодня осуществить невозможно. Мы предложили бизнесменам сконцентироваться на парке".

Комаров также обратил внимание на высокие проценты по банковским кредитам для бизнеса: "Бизнес просит: мы хотим 5–8%. Банки говорят: извините, пока нету. Было бы 5–8% – это было бы решение вопроса". Кроме того, он раскритиковал политику естественных монополий. Его поддержал руководитель регионального филиала "Россельхозбанка" Олег Коргунов: "В отличие от банков, естественные монополии начисляют проценты за непредоставленную услугу". Комаров высказал идею распределения налогов следующим образом: по 30% – федерации и региону, 40% – местному бюджету. Семенец отметил, что эти цифры необходимо обосновать.

"Я был на экономическом форуме в Тайбее, где участвовали 100 государств. Там сказали, что это кризис не России, а мира, и закончится он в 2019 г. В Саратовской области очень много есть хороших наработок по прогрессивным проектам. Это рабочие места, налогооблагаемая база и высокие технологии. Мы не пропадем. Уже известно, что в этом году излишки урожая будем продавать на сторону. С другой стороны, машиностроение и ряд других производств не так хорошо, как хотелось бы, развиваются", – продолжил солировать Комаров.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 8 августа 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x