Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Партийцы предложили бесплатно давать землю под частные дома

  • 15:55, 11 августа 2016
  • Комментариев[16]

Саратовское отделение партии "Яблоко" в Доме кино представило свою программу "Умный Саратов".

По мнению руководителя саратовских "яблочников" Дмитрия Коннычева, в первую очередь нужно сделать так, чтобы у молодежи не было желания покидать город. Он отметил также, что "через несколько лет начнется новый виток демографического спада, начнут рожать детей те, кто рожден в 90-е, когда, как известно, мы находились в демографической яме". В связи с этим, по его мнению, финансировать нужно прежде всего школы, тогда как вложения в детсады не оправданы. "Одно новое место в детском саду стоит от 500 тыс. до 1 млн", – сообщил политик. Партия предлагает развивать сеть частных детсадов, используя механизмы муниципально-частного партнерства.

Коннычев высказал уверенность в том, что саратовские выпускники в области высоких технологий способны "не делать призрачные седьмые айфоны, а писать программное обеспечение для восьмых, девятых, десятых".

Координатор общественного движения "Жить здесь" представил раздел программы, посвященный общественному транспорту: "У нас нет другого выхода, кроме как развивать общественный транспорт. На протяжении многих лет руководство города занимается обратным". По его мнению, нынешний общественный транспорт в городе мало востребован, потому что "на нем просто невозможно доехать туда, куда нужно". Главными проблемами являются плохое техническое состояние транспорта и инфраструктуры, неудачная маршрутная сеть, непрогнозируемость его работы. По последнему пункту Ермишин предложил создать систему, при которой любой горожанин нажатием одной кнопки на телефоне мог бы узнавать, через какое время к остановке подойдет нужный ему автобус или трамвай: "Для того чтобы оборудовать подвижной состав нужной техникой, больших затрат не нужно. Это можно сделать с помощью контроля телефона водителя".

По мнению спикера, муниципалитет должен вернуться на рынок пассажирских перевозок, вывести из "тени" коммерческих транспортников, принять программу обновления подвижного состава.

Эколог Ольга Пицунова рассказала о предложениях в своей профильной сфере: "Нужно восстановить зеленый каркас города, чтобы были не отдельные зеленые зоны, а непрерывная система озеленения". Общественница подчеркнула, что Саратов был единственным городом, где не была принята программа озеленения, и что городские власти утверждают только программы благоустройства, в которых обязательно присутствуют планы по вырубке деревьев. Пицунова предложила сформировать в администрации комитет по экологии, принять также программу раздельного сбора мусора и прокладки ливневой канализации, утвердить санитарные зоны вокруг промышленных предприятий, ликвидировать мусорные полигоны вблизи городских границ.

Программные тезисы в жилищно-коммунальном хозяйстве представил председатель общественного учреждения "Щит потребителя" Александр Журбин. Среди выдвинутых им инициатив - установка счетчиков за счет бюджета, распространение на дачников сельских тарифов на электроэнергию, запрет на включение потерь на теплосетях из-за отсутствия изоляции в оплату за услуги отопления. Журбин предложил также запретить строительство новых зданий на месте строений, уничтоженных в результате поджогов, бесплатно раздавать землю для строительства индивидуального жилья, отменить взносы на капремонт, использовать опыт Восточной Европы по "санации" домов для их большей энергоэффективности.

Режиссер-документалист Григорий Гришин обратил внимание на "нетворческую атмосферу" в городе и несправедливое, по его мнению, распределение финансирования в культуре. Так, по его словам, треть из 320 млн, выделяемых на культуру в Саратове, достается библиотекам. Он подверг сомнению востребованность их услуг у жителей города: "По-моему, деньги просто уходят в пустоту".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 11 августа 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x