Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Министр попросил закончить ремонт фасадов на Московской ко Дню города

  • 12:55, 16 августа 2016
  • Комментариев[4]

Сегодня министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин проинспектировал ремонт фасадов и кровель жилых домов на ул. Московской, который ведется по программе капитального ремонта. Здания являются объектами культурного наследия.

Путь областного чиновника лежал от сквера Первой учительницы до ул. Чернышевского. На этом участке работают фирмы "КВС-строй" и РСК "Наследие". У каждого объекта Тепин интересовался стадией и сроками выполнения работ. У дома N28 представитель подрядчика сообщил, что по контракту у него есть 21 день на выполнение ремонта. Однако министр счел этот срок слишком большим. Он попросил подрядчика закончить все работы за две недели.

Этот же призыв он повторил и у других объектов (NN24, 25). Представитель "Наследия", ремонтирующего дом N20, отметил, что предстоит восстановить на фасаде элементы лепнины и на предложение закончить работы до сентября отреагировал скептически.

"Как у вас отношения с жителями?", – спросил у подрядчиков министр. "Пока хорошее", – ответил один из руководителей работ. "Приниматься работы, до тех пор пока жители не скажут "спасибо", не будут", – заявил чиновник. Одна из жительниц дома N20 сообщила, что довольна качеством работ, и рассказала, что живет в этом здании с 1941 г. и на ее памяти капремонт проводился там только в 1960 г.

Другой житель обратил внимание на то, что "мы живем не на крыше и не на фасаде, и хотелось бы, чтобы ремонтировалось то, что внутри". По его словам, состояние коммуникаций в доме плачевное: "Горячей воды здесь и не было. Внутри полы проваливаются, лаги в подвальных помещениях сгнили. Все это обрушивается на жителей. Тем не менее мы регулярно платим, а за что – вообще непонятно. На все есть сроки. На электропроводку срок – 25–30 лет, а наша проводилась в 50-х годах. Появились кондиционеры, плиты. Дом на грани пожара".

Тепин согласился с тем, что многие дома из-за отсутствия ремонта находятся в изношенном и предаварийном состоянии: "Мы сейчас видим первые результаты. Да, не сразу, вы абсолютно правы, в вашем доме мы должны поменять коммуникации и конструктив. Это только первый этап".

Министр уточнил, что ремонт домов на Московской осложнен тем, что необходимо получить одобрение и проектные решения от Управления по охране объектов культурного наследия: "Не все субъекты набрали средства на такие процедуры. Мы одними из первых приступили к ремонту памятников истории и культуры".

К некоторым домам (например, NN15 и 17) ремонтники только приступили. Тепин попросил отремонтировать их не к 1 сентября, как другие, а ко Дню города.

В целом в программу капремонта включили 86 жилых домов на Московской, из которых 52 являются памятниками. В этом году решено отремонтировать 21 здание на Московской, 14 из них уже находятся в процессе. "Часть домов находится на спецсчете. Администрация работает с собственниками жилья. Либо они сами будут деньги накапливать, либо они могут перейти обратно в регоператор, и мы сможем объявить аукционы на эти дома". Тепин отметил, что после поручения губернатора Валерия Радаева на ул. Московской был проведен текущий ремонт фасадов, и улица "заиграла по-другому".

Чиновник заверил, что, несмотря на дороговизну реставрационных работ, собственники помещений в памятниках архитектуры не будут платить больше остальных: "Вопрос повышения взносов за капремонт не стоит. Корректировка максимальной стоимости работ может произойти, мы готовим такое постановление, потому что во многих районах на такую стоимость нельзя найти надежного, качественного подрядчика. Финансовая обеспеченность программы устойчивая. Не исключено, что со временем могут появиться механизмы некого субсидирования подобных объектов. Например, как предлагается сделать с лифтами: выполнять работы по их установке в кредит, чтобы собственники потом его выплачивали, однако процент по этому кредиту компенсирует государство".

Корреспондент ИА "СарБК" попросил Тепина объяснить, почему ремонт старых домов начинается с внешней стороны, а не с внутренней, как того хотели бы жители. "Логика очень простая. Если крыша течет, то разрушается и фасад, и несущие конструкции. При ремонте фасада мы имеем возможность оценить состояние стен, посмотреть все трещины. Если мы видим такую трещину, которую восстановить нельзя, нужно в смету техзадание добавлять усиление несущей способности", – ответил представитель облправительства. Ни в одном из домов на Московской, по его словам, усиления не потребовалось.

После общения с журналистами к министру подошла жительница дома N18, в котором тоже ремонтируют фасад и крышу, и пожаловалась на то, что у нее в туалете проваливается пол: "Вы что-то можете сделать, или мне сразу МЧС вызывать, чтобы спасали?". Министр прошел в дом, где в уборной у унитаза увидел огромную дыру. Журналистов предупредили, что более чем впятером находиться в этом месте опасно – не выдержат перекрытия. Тепин распорядился прислать сюда специалистов и оценить, какие работы необходимы для укрепления пола.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 августа 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x