Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Вопрос прокурору. О переселенцах, квартирах для героев, аварийном жилье и госслужбе

  • 15:00, 20 августа 2016
  • Комментариев[0]

СарБК продолжает публиковать разъяснения прокуратуры Саратова по вопросам граждан. Сегодня надзорное ведомство рассказывает о том, кому после ликвидации ФМС переданы функции по признанию граждан вынужденными переселенцами, кто не имеет права войти в комиссию по признанию дома аварийным, имеют ли Герои России и ветераны войны в Афганистане преимущества в обеспечении жильем, а также об основных направления развития госслужбы.

- Какой орган осуществляет функции по признанию лиц вынужденными переселенцами и оказанию им помощи?

Постановлением правительства РФ от 10 августа 2016 N775 "О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ" функции по признанию лиц вынужденными переселенцами и оказанию им помощи переданы МВД России. Ранее указанные функции были закреплены за Федеральной миграционной службой. Внесение изменений связано с упразднением ФМС.

В частности, МВД России уполномочено выдавать направления в центр временного разрешения вынужденных переселенцев и оказывать им содействие, связанное с получением льгот и компенсаций, предусмотренных законодательством РФ.

- Могут ли лица, принимавшие участие в выдаче разрешения на строительство или на ввод многоквартирного жилого дома в эксплуатацию, включаться в комиссию по признанию его аварийным, если с момента ввода в эксплуатацию прошло менее 5 лет?

В соответствии с постановлением правительства РФ от 2 августа 2016 N746 "О внесении изменений в Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" лица, принимавшие участие в выдаче разрешения на строительство или на ввод многоквартирного жилого дома в эксплуатацию, не могут включаться в комиссию по признанию его аварийным, если с момента ввода в эксплуатацию прошло менее 5 лет.

В случае необходимости оценки и обследования помещения в целях признания его пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в течение 5 лет со дня выдачи разрешения о вводе многоквартирного дома в эксплуатацию такие оценка и обследование осуществляются комиссией, созданной органом исполнительной власти субъекта РФ. При этом в случае наличия в составе такой комиссии должностных лиц, осуществивших выдачу разрешения на строительство многоквартирного дома либо осуществивших выдачу разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию, а также представителей органов государственного надзора (контроля), органов местного самоуправления, организаций и экспертов, в установленном порядке аттестованных на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, участвовавших в подготовке документов, необходимых для выдачи указанных разрешений, орган исполнительной власти субъекта РФ принимает решение о создании другой комиссии. При этом указанные лица в состав такой комиссии не включаются.

Кроме того, в случае признания многоквартирного жилого дома непригодным для проживания и подлежащим сносу или реконструкции в течение 5 лет со дня выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию, по причинам, не связанным со стихийным бедствием или иными обстоятельствами непреодолимой силы, соответствующее решение направляется в органы прокуратуры РФ для решения вопроса о принятии мер, предусмотренных законодательством РФ.

- Имеют ли Герои России, ветераны войны в Афганистане, многодетные военнослужащие и лица, уволенные с военной службы преимущественное право на обеспечение жильем?

В соответствии с постановлением правительства РФ от 3 августа 2016 N751"О внесении изменений в Правила предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации" герои России, ветераны войны в Афганистане, многодетные военнослужащие и лица, уволенные с военной службы, получили преимущественное право на обеспечение жильем.

Указанные категории лиц имеют приоритетное право на предоставление им единовременной денежной выплаты на улучшение жилищных условий перед иными сотрудниками и гражданами РФ, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию, принятыми на учет в том же году.

При этом сотрудникам и гражданам РФ, уволенным со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию, состоящим на учете в качестве имеющих право на получение единовременной выплаты, которые имеют преимущественное право на предоставление единовременной выплаты, предоставление такой выплаты осуществляется в порядке очередности принятия их на учет.

- Каковы основные направления развития государственной гражданской службы Российской Федерации на ближайшие годы?

Указом президента РФ от 11 августа N430 сформулированы приоритетные направления развития государственной гражданской службы в РФ на 2016–2018 гг.

К ним отнесены совершенствование управления кадровым составом государственной гражданской службы РФ и повышение качества его формирования, совершенствование управления кадровым составом государственной гражданской службы и повышение качества его формирования, совершенствование системы профессионального развития государственных гражданских служащих, их профессионализма и компетентности, а также повышение престижа гражданской службы и совершенствование антикоррупционных механизмов.

Правительству РФ поручено передать Минтруда России функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере оплаты труда федеральных государственных гражданских служащих.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 августа 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x