Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

До 90% рекламы в Саратове установлено незаконно

  • 17:24, 24 августа 2016
  • Комментариев[10]

Сегодня на заседании Совета Общественной палаты Саратовской области обсуждают проблемы размещения рекламных конструкций в Саратове.

"Мы понимаем, что бизнес не должен нести какие-либо потери, - сказал председатель Александр Ландо, - но порядок в этом вопросе мы должны навести, потому что кто во что горазд. Есть дома - памятники архитектуры, к которым должны особые требования предъявляться, есть очень много иностранных слов. Мы понимаем, что есть раскрученные фирмы, но я ехал по ул. Радищева, а на двери магазина висит объявление на иностранном языке. Мне перевели - "новая коллекция". Вы можете представить, что в каком-нибудь европейском городе будет надпись на русском языке? В интересах бизнеса навести порядок".

Иностранные вывески общественники нашли прямо напротив своей резиденции на ул. Яблочкова. Собравшимся показали фотографии, сделанные во время рейда. "33 картошки. Вот что это такое? почему 33, а не 32?", - возмутился одной из них Ландо. - Это весь город Саратов в таком виде представлен!".

Начальник управления по охране культурного наследия области Владимир Тарновский отметил, что вопрос с размещением рекламы непростой. В декабре 2015-го был издан приказ о демонтаже рекламы с объектов культурного наследия. Было установлено, что на ул. Московской на 39-ти зданиях рекламные конструкции находятся незаконно. "Но рекламная вывеска - это одно, а информационная надпись - совсем другое", - прокомментировал Тарновский. - Антимонопольная служба пояснила, что наружной рекламой считается такая вот вывеска, а информационная надпись на объектах культурного наследия имеет место быть. Я проехал по Московской, задал вопрос: что вы демонтировали, что не демонтировали, как пестрели здания, так и пестрят. И тут мы столкнулись с этой проблемой: что такое рекламная вывеска, и что такое информационная надпись, которую предприниматель по закону обязан устанавливать".

Тарновский отметил, что порядок согласования и размещения информационных вывесок на объектах культурного наследия был принят еще 3 декабря 2015 г. "Вы сейчас на всех памятниках эту работу сделали, все вам макет принесли, а вы их утвердили?, - уточнил Ландо. "Ранее согласованные носители могут находиться на старых местах до установленного срока. Их мы по закону не можем убрать", - ответил чиновник.

Причиной массовой нелегальной рекламы представительница МУП "Городской центр размещения рекламы" Татьяна Максимова назвала "менталитет наших предпринимателей". По ее словам, в Саратове 90% баннеров развешивают незаконно.

Представитель одной из фирм по изготовлению рекламы Денис Соболев заметил, что примерно 30% предпринимателей проходят "тернистый путь согласования": "И если в центре ситуация хоть как-то управляется, то на периферии все еще хуже. Очень много предпринимателей не хотят связываться с согласованием. Они идут к гаражникам, те на коленке им сделают, подключат провода, которые могут сгореть за месяц, и все висит". Он предложил возложить контроль за рекламой на администрации районов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 24 августа 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x