Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Завод намерен повысить выработку продукции

  • 09:52, 31 августа 2016
  • Комментариев[4]

Накануне Дня работника газовой и нефтяной промышленности, который традиционно отмечается в первое воскресенье сентября, на "Саратовском НПЗ" (НК "Роснефть") прошел пресс-тур по заводу и пресс-конференция топ-менеджмента.

Главный специалист профсоюза предприятия Тамара Балабанова познакомила журналистов с музеем истории и провела экскурсию по производству. Представители СМИ увидели резервуары хранения сырья первичной переработки, печное оборудование продуктов горения (было введено в строй в 2015 г.), установку первичной переработки нефти (готовит сырье для производства бензинов и дизельного топлива).

На выпуск топлива Евро-5 НПЗ перешел в 2012-ом. Для того чтобы удешевить продукцию в 2013 г., была построена установка изомеризации. Дистанционное управление и слежение за ее работой ведется с пультов единой операторной.

Биологическая очистка, которая используется на очистных сооружениях завода, - УФ-обеззораживание – получила серебряную медаль на ВДНХ (от хлорирования компания отказалась еще в 1996 г.).

Похвастались заводчане своей пожарной частью, которая считается лучшей среди крупных заводов ПФО. Всего у предприятия 7 пожарных машин, в том числе 3 для тушения резервуаров и 2 пеноподъемника.

Своей заслугой компания считает заботу о достойных условиях труда работников. В бытовке, рассчитанной на 1,5 тыс. чел., кроме раздевалок есть кухня-столовая, сауна, бассейн; у заводчан есть возможность здесь же постричься и сделать маникюр за 200 руб.

О планах и задачах "Саратовского НПЗ" рассказал начальник управления производством Дмитрий Степанов: "Программа развития завода утверждена президентом Роснефти до 2025 г. В этом году мы продолжим реализацию проектов по увеличению поставок на завод легкого привозного сырья. Это позволяет увеличивать глубину переработки. На сегодня достигнута глубина переработки до 76% – это очень высокий показатель.
НПЗ активно продолжает политику в экологической сфере. Самым важным направлением для нас остается уменьшение влияния на среду".

"На сегодняшний момент завод производит топливо в соответствии со стандартами Евро-5, – сообщил главный технолог НПЗ Михаил Зенюков. – Этим проектом мы создадим базу для расширения и усовершенствования качества своей продукции, а в дальнейшем это может быть класс Евро-6".

Заместитель гендиректора по персоналу и социальным программам Наталия Балась отметила основные достижения предприятия в 2015-ом: "По итогам конкурса "100 лучших товаров России" автомобильный бензин Pulsar-92 стал лауреатом премии "Продукция высокотехнологичного назначения", АИ-92 – дипломантом. В конкурсе "100 лучших организаций России" предприятие отмечено дипломами в номинации "Лучшая экологическая служба". Среди дочерних предприятий компании "Саратовский НПЗ" признан лучшим в сфере экологической безопасности и первыми по рейтингу энергоэффективности".

Расходы на социальную политику за прошлый год составили 236 млн руб. Основные направления – спорт, работа с ветеранами, жилищные программы (22 работника получили 50-процентную безвозмездную субсидию на покупку квартиры), образовательные займы, развитие социально-производственных объектов, содержание соцсферы, материальная помощь заводчанам.

Одной из лучших практик 2015 г. стала стажировка преподавателей профильных высших и средних учебных заведений на базе нашего предприятия. Совместно с учебными заведениями была разработана программа, в которую вошло практическое изучение процессов нефтепереработки. Информация, полученная преподавателями на стажировке, послужит основанием к формированию обновленных учебных программ, скорректированных с учетом реального производства. О принципах работы нашего предприятия преподавателям рассказывали их бывшие студенты, а ныне работники завода", – сказала Балась.

Объем переработки "Саратовского НПЗ" по итогам прошлого года составил 7 млн т. нефти в год. Основные продукты производства – дизтопливо Евро-5, бензин газовый Pulsar, вакуумный газойль, техническая сера, дорожные битумы.

"Конкуренция на рынке нефтепродуктов достаточно высокая, и все нефтеперерабатывающие компании стремятся повысить свою эффективность. Мы уже на максимуме по классности, по экологии. Остается только безопасность и развитие", – подвел итог встречи с журналистами Дмитрий Степанов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 31 августа 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x