Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

За два года власти намерены снести в городе 50 расселенных домов

  • 13:52, 3 октября 2016
  • Комментариев[2]

Сегодня на постоянно действующем совещании при главе администрации Саратова Валерии Сараеве обсуждалась реализация программы по сносу ветхих расселенных домов. По словам председателя комитета по управлению имуществом мэрии Татьяны Карпеевой, программа рассчитана на два года, предусматривает снос 50-ти домов, включение освободившихся земельных участков в процесс развития застроенных территорий. Основные параметры программы Татьяна Карпеева озвучила в своем выступлении.

Татьяна Карпеева отметила, что опасений по поводу выполнения мероприятий программы, запланированных в этом году, нет. Завершить снос планируется к 15 ноября текущего года. За счет экономии бюджетных средств при проведении конкурсных процедур были дополнительно включены в программу 3 дома.

"В городе активно реализуется программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. В 2017 году число подобных домов в Саратове может составить более 90. По предварительным оценкам на их снос может понадобиться около 50 млн руб"., – заявила чиновница.

Председатель Общественной палаты Александр Ландо поинтересовался: "Почему бы не производить снос таких домов за счет застройщиков таких земельных участков?".
Валерий Сараев подчеркнул, что не все участки заинтересовали инвесторов. "У нас есть положительный пример такого взаимодействия по участкам по ул. Производственная, где застройщик снес дома Лагутенко самостоятельно. Но не везде так получается, поэтому мы сносим дома по муниципальной программе, чтобы они не стояли в ожидании застройщика".

Свои пояснения дал и заместитель главы администрации по градостроительству и архитектуре Андрей Гнусин: "Мы не просто ставим задачу вернуть в повторный оборот эти участки, но и с их помощью решить ряд проблем. К примеру, проблему обманутых дольщиков. Сейчас уже подготовлено 5 площадок, которые будут использованы для представления застройщикам в счет завершения строительства проблемных домов. Кроме того, мы планируем использовать их для продолжения реализации программы переселения граждан из ветхого жилья. Поэтому все затраты муниципалитета так или иначе окупятся, просто произойдет это не сразу".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Недвижимость
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x