Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. В Саратове открылся ТЮЗ, запатентованы карманные часы

  • 09:00, 4 октября 2016
  • Комментариев[2]

4 октября отмечается начало Всемирной недели космоса, День Военно-космических войск России, День войск ГО МЧС РФ, Всемирный день защиты животных, День булочек с корицей в Швеции.

Голландский физик Христиан Гюйгенс запатентовал (1675) карманные часы; Бельгия провозгласила (1830) независимость от Нидерландов; в Лондоне пущен (1911) в строй первый эскалатор; Энрико Ферми установил (1934) скорость нейтрона; из Лондона в Нью-Йорк начались (1958) первые рейсы реактивных самолётов; Папа римский Павел VI издал (1965) буллу, в которой с евреев снимались обвинения в смерти Иисуса Христа; конфедерация народов Кавказа потребовала (1992) от России и Грузии признания независимости Чечни, Абхазии и Южной Осетии; президент России Борис Ельцин ввёл (1993) бронетанковые войска в Москву; Финляндия заняла (2000) первое место в мире по услугам беспроводной связи.

В 1918 г. в Саратове открыт первый в стране драматический театр для детей – ТЮЗ им. Киселева; в 1921 г. президиум Саратовского губкома РКП(б) принял постановление о проведении "Недели помощи голодающим"; в 1933 г. в Саратове создана станция юных туристов; в 1950 г. в концертном зале Саратовской филармонии выступил писатель Андронников; в 1955 г. в Саратове сданы в эксплуатацию первые объекты строящегося завода технического стекла; в 1985 г. в Саратове началась работа Всесоюзной школы физиков по проблеме "Физическая электроника"; в 2012 г. загорелась технологическая установка на Саратовском нефтеперерабатывающем заводе.

В этот день родились: Рихард Зорге (1895–1944), советский разведчик; Марлен Хуциев (1925), российский режиссер, сценарист; Алисия Сильверстоун (1976), американская актриса кино и телевидения; Лена Катина (1984), экс-солистка группы "Тату".

Именинники: Андрей, Даниил, Дмитрий, Иосиф, Кондрат.

Приметы, признаки погоды и обряды: на Кондрата выгребали золу из печи и сыпали золу под ягодники. Кондрат с Ипатом помогают богатеть богатым. С хорошей погодой распрощайся. Холод "всех людей к очагу погнал, а тепло на небо ушло". Погода этого дня продержится без изменений четыре недели. Ясная погода при резком северо-восточном ветре предвещает холодную зиму. В октябре птицы летят ниже к земле – быть ранней и холодной зиме.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x