Выбор редакции
Комментарии
Экономика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

УФАС обнаружило картельный сговор при ремонте дорог

  • 13:20, 4 октября 2016
  • Комментариев[9]

Сегодня руководитель УФАС Людмила Борисова сообщила, что ее ведомство обнаружило сговор при ремонте дорог в Красном Куте Саратовской области. Нарушение было установлено в действиях участников и победителя конкурса.

25 декабря 2015 г. администрация Краснокутского района провела конкурс на ремонт асфальтобетонного покрытия на привокзальной площади от железнодорожного вокзала до ул. Вокзальной и по Вокзальной от дома N15 до поворота на ул. Авиационную с начальной ценой 1,43 млн руб. Ремонт надо было провести летом этого года. В аукционе приняли участие 5 организаций: ООО "Ковчег", "Лидер - А.В.В.", "Торгово-строительная компания "АПРИОРИ", "Еранос" и "Дорожный участок".

При разбирательстве УФАС установило, что две компании "АПРИОРИ" и "Ковчег" начали последовательно снижать цены, опустив ее более чем на 41%, до 847 тыс. Добросовестные участники отказались продолжать торги. В течение 10 минут после того, как был определен победитель, за рамками аукциона третья компания - "Лидер - А.В.В." - сделала ценовое предложение, максимально близкое к тому, на котором остановились добросовестные участники, - 1,328 тыс.
По итогам конкурса первое место получила "АПРИОРИ", второе - "Ковчег", третье - "Лидер - А.В.В.". При рассмотрении вторых частей заявок выяснилось, что первые две организации не представили необходимых документов, поэтому победу присудили "Лидеру", по цене, близкой к минимальной.

При проверке выяснилось, что две компании, сбившие цену и исключившие участие добросовестных конкурентов, действовали в сговоре, к которому, вероятно, присоединился победитель: "Лидер - А.В.В." и "Ковчег" являются одной группой лиц. У них один и тот же директор, который владеет 100% долями обеих компаний. Они, исходя из требований законодательства, действуют в едином интересе. Но откуда победитель знал, что компания "АПРИОРИ" будет отклонена? Как нам представляется, такая схема запрещена антимонопольным законодательством. Это устное соглашение, заключенное этими компаниями. Это - картельный сговор".

Глава УФАС добавила, что к настоящему времени дорожные работы в Красном Куте выполнены, и претензий к исполнителю по ним нет. Но эта компания, как и два других участника, могут понести ответственность за сговор. Должностным лицам грозит штраф от 20 тыс. руб. либо дисквалификация до 3 лет, для компаний штрафы будут рассчитаны в долях от изначальной цены контракта, и для победителя максимальный штраф - до половины от этой суммы. Сейчас в отношении участников принимаются решения о возбуждении дел об административной ответственности.

Людмила Борисова заметила, что чиновников районной администрации в сложившейся ситуации не винят: "В данном случае нельзя винить заказчика в том, что он что-то не так сделал. Здесь нарушения в действиях другой стороны. Сказать, что заказчик виноват, не представляется возможным".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x