Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. В Саратове прошла конференция рабочих зрителей, Крит стал частью Греции

  • 09:00, 6 октября 2016
  • Комментариев[0]

6 октября отмечается всемирный День охраны мест обитания, День российского страховщика, День архивариуса, Олимпийский день в Грузии, День армии Египта.

Ювелир из Женевы Якоб Швепп представил (1790) процесс изготовления искусственной минеральной воды; в Париже открыто (1889) кабаре "Мулен Руж"; Томас Эдисон показал (1889) свой первый фильм; Крит объявил (1908) о независимости от Турции и о присоединении к Греции; принято (1922) постановление ЦК РКП(б) о форме объединения республик; премьера (1960) первого фильма о Джеймсе Бонде "Доктор Нет" в Лондоне; спущен на воду (2004) вертолётоносец "Мистраль".

В 1921 г. в октябре в Саратове был создан уникальный Музей голода, ныне его экспонаты (книги, брошюры, кинопленки, фотографии, суррогаты пищи, предметы быта и жизни голодающих) хранятся в Саратовском областном музее краеведения; в 1930 г. начались занятия в Саратовском автодорожном институте; в 1931 г. в новом здании саратовского Цирка, рассчитанном на 3 тыс. зрителей, состоялась 1-я городская конференция рабочего зрителя; в 1955 г. вышел 1-й номер ежемесячного журнала "Сельское хозяйство Поволжья" Министерства сельского хозяйства РСФСР и Министерства совхозов РСФСР; в 1966 г. приехавший в Саратов Константин Федин принял участие в расширенном заседании редколлегии журнала "Волга".

В этот день родились: Тур Хейердал (1914–2002), норвежский этнограф, археолог, путешественник, писатель; Борис Михайлов (1944), российский хоккеист, чемпион ОИ (1972, 1976), неоднократный чемпион мира (1969–1979), Европы (1969–1979), СССР (1968–1979); Михаил Щетинин (1944), российский педагог-новатор.

Именинники: Андрей, Иван, Иннокентий, Ираида, Петр, Поликсена.

Приметы, признаки погоды и обряды: Осенью утро серенько – жди красного денька. Журавли улетели – осень перевалила к зиме. Наступает время овины топить. Топить овины топи, да на завтрашний день оглядывайся. Солнце светит сквозь дождь – к перемене. Синие вечерние облака – к перемене погоды. Плачет октябрь холодными слезами. Октябрьский иней – к сухой и солнечной погоде, к теплу. Коли лист с дуба и березы опал в октябре весь – легкий год будет, не весь – к строгой, суровой зиме. Октябрьский гром – зима бесснежная.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x