Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Сокращается спад производства холодильников и морозильников

  • 11:52, 6 октября 2016
  • Комментариев[10]

Спад производства бытовых холодильников и морозильников, начавшийся в 2013 г. с темпом в 6,1%, в 2014-ом ускорился до 8,1%, в прошлом – до 16,2%. Причина – спад потребления, который был вызван сокращением реальных доходов населения.

По итогам января-июля 2016 г. темпы спада производства в годовом выражении сократились до 0,7%. Как полагают эксперты IndexBox, это не говорит о позитивных тенденциях на рынке: в своем падении он достиг дна, и его рост в ближайший период будет обеспечен лишь эффектом низкой базы.

Ситуация в отрасли усугубляется тем, что большую ее часть составляют предприятия по сборке импортной продукции, при этом в производстве холодильников, выпускающихся под российскими брендами, используются иностранные комплектующие. Как результат, в условиях девальвации цены на холодильники стали расти опережающими инфляцию темпами. Поскольку доля иностранных комплектующих в российских холодильниках в среднем составляет около 50%, скачок цен и спад производства среди их производителей был меньшим, нежели среди сборщиков импортной продукции, констатирует начальник отдела маркетинга "КЗХ Бирюса" Людмила Баусова. По ее словам, в 2015 г. некоторые российские предприятия даже продемонстрировали рост за счет вытеснения с рынка иностранных брендов.

Согласно прогнозу минэкономразвития, в 2019-ом производство электрического, электронного и оптического оборудования в сравнении с 2015-ым вырастет на 8,5%, при этом среднегодовые темпы роста реальных доходов населения в 2017–2019 гг. составят 1%. В этой связи, как полагают эксперты IndexBox, производство холодильников до 2019 г. будет увеличиваться в среднем на 2% в год, сообщают "Региональные Бизнес Новости".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x