Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Общественник: при ремонте дорог "не хватает серого вещества"

  • 12:47, 6 октября 2016
  • Комментариев[11]

Сегодня на заседании Совета Общественной палаты Саратовской области обсуждают качество материалов, используемых при ремонте дорог.

"В этой сфере присутствует составляющая дураков, - заявил председатель ОП Александр Ландо. - Нас тревожит сегодня то обстоятельство, что ряд дорог, которые делаются и уже в общем закончены, через некоторое время начинают вскрываться. Либо что-то потекло, как на ул. Чернышевского, либо Чапаева, где вдруг все начали вскрывать". Он заметил, что на некоторых участках после вскрытия дорожного полотна никаких работ не ведется неделями, а про люки, оставшиеся без крышек, забывают, никак не ограждая ямы и опасные участки, упомянул и о низком качестве щебня с саратовских карьеров.

Общественник Николай Скорцов заявил, что в ремонте дорог "в первую очередь не хватает серого вещества - мозгов у тех, кто строит и контролирует дороги": "Летом при ремонте участка на перекрестке Советской-Астраханской общественники предупреждали дорожников о том, что асфальт не следует укладывать вплотную к трамвайным путям, поскольку его разрушит вибрация. Сегодня мы сфотографировали, что происходит с асфальтом. На 10 см от рельсов асфальт разваливается, и швы идут по всей улице. Потраченные деньги пошли насмарку.

На Волжской бетонный слой имеет перепады в высоте от 10 до 30 см. Это означает, что на протяжении всей улицы сколько можно сэкономить асфальта? Если это городские деньги, несколько десятков миллионов рублей можно было бы пустить в более важные направления. Нам неоднократно говорили, что есть автополив к деревьям на Волжской. Мы проверили - никакого автополива там нет и сделать его невозможно - все вокруг забетонировано".

Появились вопросы и по поводу плитки, снятой с этой улицы. Пока она лежала на улице, ее расхищали граждане. Директор базы "Дорстроя" сообщил, что у него хранится около 500 паллетов с плиткой, а при проверке оказалось в 1,5 раза больше.
"На город свалились достаточно большие деньги, и город не знает, как их эффективно освоить", - резюмировал Скворцов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x