Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

УФАС предостерегло "Саратовэнерго" от необоснованных трат

  • 14:51, 7 октября 2016
  • Комментариев[3]

Саратовское УФАС получило за первую половину этого года 60 жалоб на закупки организаций, тарифы которых регулирует государство.

Как пояснила замруководителя ведомства Ольга Евсеева, затраты таких организаций учитываются при расчете тарифов для населения, поэтому ФАС следит, чтобы у них не было необоснованных трат.

Евсеева проиллюстрировала работу ведомства несколькими делами, 2 из которых касались "Саратовэнерго". В этом году компания объявляла крупный аукцион на поставку картриджей для принтеров с начальной ценой 12,3 млн руб. Заявки на конкурс подали 2 участника – "Проектное бюро", предложившее цену 10,4 млн, и "Современные технологии", которые были готовы поставить ту же продукцию за 11,8 млн.

Первоначально первый из участников получил большее количество баллов. Однако затем заказчик провел 2 переторжки, в ходе которых первая компания сбавила свое предложение до 10 млн, а вторая – до 10,9 млн. При этом количество баллов первого участника осталось неизменным, а второго – увеличилось, за счет чего он и был признан победителем, несмотря на более высокую цену. УФАС признало это нарушением и постановило пересмотреть итоги аукциона.

Другой конкурс той же компании касался приобретения спецодежды для сотрудников за 8 млн. Антимонопольщикам не понравились условия торгов, касавшиеся качества товаров, а именно, то, что заказчик не установил баллы за частичное соответствие товара предъявляемым требованиям. Поставщик такого товара получил бы 0. После предписания ФАС о внесении изменений в процедуру компания предпочла аннулировать торги.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x