Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Региональный минстрой исполнил предписание УФАС

  • 11:30, 12 октября 2016
  • Комментариев[0]

11 октября Саратовское УФАС получило от министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области информацию об исполнении предписания.

Ранее антимонопольная служба признала ведомство, а также "Саратовский региональный центр экспертизы в строительстве" ("Саратовский РЦЭС"), некоммерческую организацию "Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга" ("НАСИ") и ООО "Госнорматив" нарушившими ст. 16 Закона о защите конкуренции.

Нарушение выразилось в заключении антиконкурентных соглашений в сфере разработки и реализации компьютерных программ по созданию строительной сметной документации, разработки и реализации строительной проектно-сметной документации, а также участии в соглашениях.  УФАС выяснило, что разработка территориальных сметных нормативов региона осуществлялась совместно "НАСИ" и "Саратовским РЦЭС" (учредитель - минстрой области). Министерство строительства не обеспечило доступ к утвержденным нормативам. На официальном сайте ведомства и на сайте официального публикатора эта информация была размещена в формате PDF без возможности осуществлять поиск и копирование фрагментов текста, блокированием функции печати документа. 

Саратовское УФАС пришло к выводу, что размещение сметных нормативов Саратовской области в таком формате имеет конкретную цель - ограничение доступа и возможностей работы со сметными нормативами. Антиконкурентное соглашение состояло в закреплении за "НАСИ" исключительных прав на базы данных со сметными нормативами и распространении этих баз данных через "НАСИ" и "Госнорматив".

Эти факты подтвердили другие компании, занимающиеся разработкой сметных нормативов в Саратовской области. Они также отметили, что размещенной на сайте минстроя информации недостаточно для самостоятельного использования в компьютерных программах по созданию строительно-сметной документации.

ООО "Госнорматив" занималось платным распространением территориальных сметных нормативов на основании лицензионных договоров с "НАСИ" и "Саратовским РЦЭС". Соглашения привели к ограничению конкуренции на рынке. 

Саратовское УФАС выдало министерству строительства и ЖКХ предписание разместить сметные нормативы Саратовской области в общем доступе.  Ведомство отчиталось об исполнении предписания антимонопольной службы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x