Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

276 жителей области признаны банкротами

  • 12:14, 12 октября 2016
  • Комментариев[6]

В Саратовской области за год действия механизма банкротства физических лиц несостоятельными были признаны 276 граждан. Об этом сегодня в пресс-центре "Московского комсомольца" рассказал начальник отдела обеспечения процедур банкротства УФНС Игорь Шляпин.

По состоянию на 1 сентября в Арбитражном суде находилось 319 дел о банкротстве физлиц. Шляпин отметил, что правоприменительная практика в этой сфере в области развивается "не хуже, чем в других субъектах": на начало года были признаны банкротами всего 2 чел. Львиную долю должников составили коммерсанты, которые брали кредиты на развитие бизнеса. 167 чел. задолжали еще и бюджету.

В процедуре есть 2 варианта развития события – реструктуризация долга и реализация имущества должника. По словам Шляпина, сначала стараются прибегать к первому способу: исходя из доходов гражданина, составляется план-график погашения задолженности. В настоящее время 98 банкротов проходят реструктуризацию, 178 – реализацию имущества, что свидетельствует о том, что большая часть из них не имеет доходов.

В 75% случаев иски подают сами должники. Представитель УФНС констатировал, что многие граждане пытаются с помощью этой процедуры спастись от кредиторов и списать свои долги: "Пока понимания у должника, для чего нужна эта процедура, нет. Процедура банкротства безболезненно проходить точно не будет. Были такие случаи, что должники подавали иск и не думали, что после этого они должны предпринимать какие-то действия".

Говоря о практике борьбы с отчуждением имущества должника, Игорь Шляпин указал, что арбитражный управляющий может в течение трех лет оспорить сделки по передаче имущества родственникам и знакомым должников: "Сделку можно признать недействительной, если определяется аффилированность нового собственника к должнику, либо мы видим, что это было единственное имущество у должника перед тем, как он подал заявление о банкротстве".

Он отметил также, что после того, как процедура банкротства будет закончена, задолженность может не быть списана: "Если мы докажем состав уголовного преступления или административных правонарушений, суд может вынести решение о сохранении долга". Первые процедуры банкротства должны быть завершены в первом полугодии 2017 г.

Налоговик подчеркнул, что российское законодательство более либерально к должникам. На Западе, например, должника могут переселить в квартиру поменьше: "У него последний кусок не отбирают. Жилье у должника нельзя отнять, нельзя арестовать последний телевизор и холодильник. Прожиточный минимум у него останется".

По словам Шляпина, банкротство физлиц – дорогой инструмент взыскания долгов для государства и участников процесса: "Инициатор банкротства должен платить управляющему зарплату. Зачислить единовременно на счет суда 25 тыс. руб. Кроме того, в этой работе задействованы аппарат суда и налоговой службы".

Несмотря на небольшой размер вознаграждения, арбитражные управляющие с готовностью берутся за банкротство физлиц. Должник может понести административную ответственность за отказ передавать управляющему необходимые документы.

В Саратовской области были случаи отказов в признании должников банкротами, однако суд не спешит принимать такие решения. "В доказательной базе обязательно должно быть, что тех активов, которые имеются у должника, недостаточно для погашения долга. Если у него много денег, вопрос в том, что делают судебные приставы, которые должны взыскать эти долги. Чтобы не было отрицательной судебной практики, чтобы скоропостижных решений об отказе не принималось, только после исследования всех доказательств", – сообщил представитель ведомства.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x