Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовцы просят пересчитать стоимость медоборудования

  • 13:27, 13 октября 2016
  • Комментариев[4]

Сегодня в Москве депутат Госдумы Ольга Баталина (фракция "Единая Россия") и первый зампред правительства Саратовской области Александр Стрелюхин встретились с председателем Федерального фонда обязательного медицинского страхования Натальей Стадченко.
Стороны говорили о выполнении регионом обязательств по перечислению платежей за неработающее население, взаимодействии области с фондом.

Саратовцы рассказали, что в области "уделяется большое внимание качественному медицинскому обслуживанию; успешно реализуются инициативы Вячеслава Володина, направленные на обновление парка машин "скорой", а также на строительство и ремонт зданий райбольниц, поликлиник и станций "скорой".

Баталина подняла вопрос о необходимости обновления медоборудования в поликлиниках и больницах и попросила руководство фонда повысить для медучреждений предельную стоимость оборудования, которую можно приобретать за счет средств ОМС (сегодня это 100 тыс. руб.): "С такой просьбой ко мне обратились врачи на встрече в детской поликлинике Энгельса. Действующий лимит не менялся 3 года, за это время цены на аппараты, в том числе в связи с изменением курса рубля, существенно увеличились. И поликлиника не может за счет средств медстрахования приобрести оборудование, которое требуется для оказания качественной помощи. У бюджета также нет возможности выделять дополнительные средства на эти цели. А если поликлиника не имеет такого оборудования и тем самым нарушает порядок оказания медпомощи, то она будет оштрафована страховой компанией. Поэтому крайне важно пойти навстречу лечебным учреждениям и гражданам".

Стадченко согласилась с приведенными доводами и поддержала предложение: есть возможность направлять на эти цели часть средств от штрафных санкций, которые были наложены страховыми компаниями на лечебные учреждения. Специалистами ФОМС будет проведен анализ изменения цен на оборудование и на его основе определена новая величина предельной стоимости медоборудования, которое можно будет приобретать за счет страховых средств.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x