Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Омбудсмен возмущена соседством детской площадки и стройки

  • 09:27, 14 октября 2016
  • Комментариев[14]

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя провела рейд по детским площадкам областного центра и опасным для детей местам.
Маршрут рейда был составлен на основе обращений граждан из Кировского, Волжского и Заводского районов.

На Московской, 159, детская площадка расположена рядом со строительным объектом и ветхими хозпостройками и при этом не огорожена, что, по мнению омбудсмена, может представлять угрозу для детей. Загородняя намерена проверить законность передачи земли под застройку, вместе с чиновниками изучит возможность установки ограждения или переноса площадки.
"Если подтвердится законность нахождения детской площадки на месте, где она простояла 40 лет, то весной 2017 г. будут проведены работы по ее ремонту", - отмечается на сайте уполномоченного.

В заброшенном квартале, ограниченном улицами Григорьева, Комсомольской, Первомайской и Некрасова, проверяющая заметила: "За прошедшее время ситуация изменилась в лучшую сторону (в июне она увидела там мусор, битое стекло; полуразрушенные дома, открытые для бомжей и собак. - ред.). Территория частично зачищена, дома снесены, строительный мусор и старые материалы вывезены. Доступ к территории находится под охраной".

Загородняя проинспектировала и новую детскую площадку, установленную на ул. Огородной, 147. Ранее ей неоднократно жаловались на отсутствие там мест для детей. Еще один игровой комплекс появился на Пролетарской, 19. Теперь нужно решить вопрос передачи площадок на баланс управляющих компаний или администрации района.

Не удовлетворилась уполномоченная ситуацией с разрушенными домами на Миллеровской, 26, и 4-м Огородном пр., 19, 20, 22. Аварийные дома там расселены и заброшены. Они не огорожены, территории вокруг заросли дикой коноплей. Чиновники пообещали провести уборку в ближайшее время, а снос домов запланирован на следующий год.

Сведения об объектах, представляющих угрозу для детей, можно сообщить по телефону "горячей" линии: (8452) 21-00-58 (по будням с 9 до 18 час., обед с 12.30 до 13.30), по почте: [email protected] или в группе "ВКонтакте".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x