Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Дело о замученном до смерти 7-летнем ребенке передано в суд

  • 11:09, 14 октября 2016
  • Комментариев[10]

В Саратове уголовное дело по факту гибели 7-летнего мальчика от истязаний дошло до суда.

Напомним, в марте в доме на ул. Мельничной в течение четырех дней ребенок подвергался избиениям со стороны отчима. По данным регионального СУ СК, отчим умышленно наносил ребенку множественные удары рукой, деревянным подлокотником от кресла, ремнем и электропроводом зарядного устройства для ноутбука по различным частям тела, а также обливал его ледяной водой.

Утром 18 марта мальчику стало плохо, в результате он скончался до приезда "скорой". Судмедэксперты выяснили, что смерть наступила "от тупой сочетанной травмы тела с кровоизлияниями под оболочки мозга, ушибом головного мозга, ушибами почек". На теле ребенка было обнаружено около сотни следов от побоев.

Сначала дело возбудили по статье "причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего". Позже добавились обвинения в истязаниях, теперь мужчину обвиняют в преднамеренном убийстве.

Было возбуждено уголовное дело и в отношении 26-летней матери мальчика, которая в январе приехала к возлюбленному в Саратов из Ростовской области. Позже следствие выяснило, что истязания ребенка начались гораздо раньше, еще в январе, причем мать не заступалась за мальчика, а наоборот, участвовала в пытках. Например, взрослые придумали ребенку изощренное наказание – заставляли вставать его коленями на рассыпанный на полу горох, связывая при этом за спиной руки. Ребенок все это время терпел систематические побои и иные насильственные действия. Мать обвиняется также в истязании и в неисполнении родительских обязанностей.

"На время предварительного следствия сожители заключены под стражу. В ходе следствия их позиция по отношению к предъявленным обвинениям неоднократно менялась, однако, ознакомившись с материалами уголовного дела и собранными неопровержимыми доказательствами, мужчина признал факт нанесения множественных ударов малолетнему, а мать не стала отрицать, что оставила своего сына в опасном для жизни состоянии. В рамках расследования следователем СКР назначена и проведена судебно-психиатрическая экспертиза, подтвердившая вменяемость обоих лиц, и тот факт, что они полностью отдавали себе отчет в происходящем", – сообщили в СУ СК.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x