Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовской области не хватает 1 тысячи врачей

  • 12:28, 18 октября 2016
  • Комментариев[27]

Сегодня в Саратовской областной думе проходят депутатские слушания по состоянию здравоохранения в Саратовской области.

Спикер облдумы Владимир Капкаев заметил, что депутатов тревожит рост доли платных медицинских услуг в государственных учреждениях области, нехватка узких специалистов в первом звене, недостаточная обеспеченность кадрами "скорой помощи" и пр.

О нехватке врачей рассказала и первый замминистра здравоохранения Наталья Мазина. Она отметила, что объем оказания стационарной помощи больным превышает нормативы. Из 1 848 населенных пунктов в 118-ти населения не зарегистрировано, в 643-х живет менее 100 чел., в 358 – от 100 до 300. Таким образом, в 75% пунктов проживает всего 11% населения – 270 тыс. чел. 72% территории региона имеет низкую плотность населения, почти 25% – крайне низкую.

Мазина обратила внимание, что нормативы предусматривают обеспечение специалистами исходя из количества жителей в населенном пункте. В области действуют 16 районных больниц, обслуживающих 20 тыс. жителей, в т.ч. проживающих в 141 пункте с низкой плотностью населения. В связи с этим установлен график выезда в поселения мобильных бригад – не менее 2 раз в год.

За 5 лет в области было построено 16 фельдшерско-акушерских пунктов, в этом году откроется еще один – в с. Большой Мелик Балашовского района. До 2020 г. должны появиться еще 4 ФАПа. Кроме того, организовано 154 домохозяйства, оборудованных мобильной связью и укладкой первой помощи, которыми с начала года была оказана помощь 2 тыс. чел.

Говоря о проблеме кадров, Мазина отметила, что в бюджетных учреждениях региона работают более 9 тыс. врачей и 21 тыс. средних медработников: "Нам удалось предотвратить отток кадров, и обеспеченность врачами в последние годы остается на практически одном уровне". Обеспеченность врачами в сельской местности увеличилась на 8,8%, но средний возраст врачей – 47,6 года, средних медработников – чуть меньше. В некоторых районных больницах по нормативам предполагается от 0,25 до 0,75 штатной единицы для врача-специалиста. "Выход – наличие двух и более сертификатов у медиков. Сейчас 431 врач – 26% – имеет более чем 1 сертификат", – заметила чиновница.

Дефицит врачей в первичном звене составляет 1 тыс. чел. при ежегодном выпуске из медицинского вуза 500 чел. Мазина объяснила, что с 2015 г. в регионе впервые введены санкции для учащихся, которые получают высшее медицинское образование по целевому направлению, а потом отказываются работать. Например, штраф после окончания университета составляет 150 тыс., после ординатуры – 200 тыс. В этом году доля выпускников, которые устроились на работу по целевому назначению, увеличилась на 12%, однако 15 отказались от работы и заплатили штрафы (в 2015 г. – 8 чел.).

Чиновница отчиталась, что по итогам 10 мес. зарплата врачей выросла на 2,25%, среднего звена – на 1,4%, младших работников – на 7,7%. Все медицинские организации перешли на новые условия оплаты труда: 52,5% – должностные оклады, 18% – компенсационные выплаты, остальное – стимулирующие.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x