Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области отказались от создания участковых больниц

  • 12:42, 18 октября 2016
  • Комментариев[9]

Продолжаются депутатские слушания по проблемам здравоохранения в Саратовской области.

Председатель Общественной палаты Александр Ландо заявил о том, что в Дергачах нет ЛОР-врачей. Первый замминистра здравоохранения Наталья Мазина объяснила, что нормативы предусматривают одну ставку узкого специалиста на 20 тыс. населения, а по некоторым специальностям – на 50 или 70 тыс.: "Не каждый узкий специалист может быть в Озинках, Дергачах, Романовке и других". По ее словам, при низкой численности населения минздрав рекомендовал создание участковых больниц, работающих по единому профилю - общие терапевтический койки, но Саратовская область по такому пути не пошла.

"В Дергачах такому больному скажут, куда поехать", - прокомментировал спикер облдумы Владимир Капкаев - А вот доехать, это проблема самого больного?".
"Если помощь плановая, то пациент перемещается сам, а если экстренная, то доставляют на "скорой помощи", - ответила Мазина.

Облдеп Сергей Нестеров поинтересовался, работает ли поставленное в область высокотехнологичное медоборудование, будут ли новые поставки. Мазина указала, что ремонт в таких случаях идет за счет ОМС, а покупка возможна по целевым программам: "Но у нас появилась возможность направлять средства нормированного страхового запаса для приобретения высокотехнологичного уровня".

Депутат Николай Семенец спросил, как в облминздраве регулируют рост объема платных медуслуг. Он пожаловался также на обеспечение кадрами фельдшерско-акушерских пунктов: "Более 70% работников ФАПов – предпенсионного и пенсионного возраста. До 30% не укомплектовано, потому что ставки там половинчатые. Вот картина по Перелюбскому району: 24 работника, укомплектовано 20, из них пенсионеров 16". Депутат предложил создать межрайонный диагностический центр, прежде всего рассчитанный на отдаленные районы – Ивантеевский, Перелюбский, Краснопартизанский.

По словам Мазиной, в объеме платных услуг преобладает стоматология, зубопротезирование и профосмотры.
Чиновница заметила, что более 300 ФАПов укомплектованы совместителями. Со следующего года минздрав планирует увеличить целевой прием по этому направлению.

Депутат Владимир Писарюк спросил, продумывало ли министерство возможность доставки пациентов из районов к узким специалистам в областной центр.
"Когда требуется консультация, руководитель медорганизации подбирает пациентов по профилю – 20 чел. к окулисту, 20 – к эндокринологу, и определяет дату, когда они подъедут. Когда не требуется экстренная помощь, доставка не предусмотрена", – ответила Мазина.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x