Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Весной представят "модельную концепцию" благоустройства Саратова

  • 14:59, 18 октября 2016
  • Комментариев[14]

Сегодня губернатор Саратовской области Валерий Радаев встретился с представителями консалтингового бюро "Стрелка" (Москва).

Он сообщил, что областные чиновники вместе с гендиректором "Стрелки" Денисом Леонтьевым осмотрели примеры реализации идей урбанистики в областном центре – в частности, создаваемую на ул. Волжской пешеходную зону: "У Саратова есть все основания для того, чтобы стать городом будущего, местом применения лучших практик. Мы будем делиться опытом с другими городами".

Леонтьев рассказал, что Саратов был выбран в качестве модельной площадки для реализации лучших практик по развитию городской среды в городах с населением более 100 тыс.: "Те решения, которые мы будем применять здесь, станут модельными для других городов России. Проект рассчитан на 2 года, но мы полагаем, что результаты появятся на улицах города гораздо раньше". Он подчеркнул, что в реализации проекта непосредственное участие будут принимать местное экспертное сообщество и горожане.

Гость сообщил, что бюро разработает комплексную схему благоустройства всей центральной части областного центра, будет заниматься развитием пешеходного кольца, которое пройдет по пр. Кирова, Волжской, набережной, горпарку и Рахова. Проект затронет территории жилой застройки и парк отдыха и развлечений на ул. Шехурдина (на полях Юго-Востока – ред.).

КБ планирует реализовать в 40 городах направление "Наследие ЧМ по футболу". В рамках проекта будут созданы общественные пространства и площадки публичного просмотра матчей для тех, кто не смог попасть на стадионы.

"В ближайшие 2 мес. мы подготовим список мер для улучшения среды Саратова. Планируем совместно с властями города разработать стандарт городских вывесок, чтобы "успокоить" рекламу, чтобы она не контрастировала с историческим обликом города. После совершения первых шагов за первые весенние месяцы хотим часть предложений реализовать, чтобы в мае продемонстрировать наши с вами совместные действия. В мае же мы благоустроим площадки к ЧМ и представим концепцию горожанам", – сказал Леонтьев.

Одной из идей для развития центра Леонтьев назвал открытие "сквозняков", т.е. проходных дворов между пр. Кирова и ул. Дзержинского и Яблочкова. Когда специалист перешел к "конкретике", прессу попросили удалиться из-за зала.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x