Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

При диспансеризации будет повышенное внимание к онкологии

  • 12:39, 20 октября 2016
  • Комментариев[2]

Сегодня в "АиФ-Саратов" прошла пресс-конференция, на которой рассказали об изменениях в регламенте диспансеризации. На днях министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила, что из плана будут исключены те анализы, которые малоинформативны. Считается, что это позволит сконцентрироваться на главных бичах современной России – раннем выявлении онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. 

Замглавврача Саратовского Центра медпрофилактики Ольга Брагина сообщила, что диспансеризация проводится в этом году в 70-ти поликлиниках, 15-ти передвижных флюорографических установках, двух мобильных комплексах. Запланировано осмотреть 460 тыс. чел.

С начала года табачная зависимость выявлена у 19,5% обследованных, алкогольная – у 1%, 24% имеют избыточную массу тела. На допобследования, которые не входят в регламент диспансеризации, направлены 18% пациентов, все – со злокачественными опухолями.

По последним данным, диспансеризацию прошли более 370 тыс. чел. 96% из них намерены выполнять предписания врача, около 90% пообещали вести здоровый образ жизни.

Маргарита Самсонова, начальник отдела внешних связей Центра медицинской профилактики, рассказала об изменениях порядка прохождения диспансеризации: "Мы предполагаем, что будет включено в план больше онкомаркеров (первичная выявляемость онкозаболеваний повысилась). Конкретные изменения, скорее всего, будут приняты в следующем году.
29 октября будет Всемирный День инсульта. Медики начали готовиться. Учим симптомам инсульта всех школьников, считается, что если дети и внуки будут владеть информацией, снизится смертность от инсульта их родителей".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x