Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Сенатор потребовала от РЖД вернуть вывезенные музейные экспонаты

  • 13:19, 20 октября 2016
  • Комментариев[5]

Саратовская область может лишиться музейной коллекции, собранной "Обществом любителей железных дорог", сообщает региональное отделение Общероссийского Народного фронта.

Напомним, ранее раритеты, связанные с работой железной дороги, экспонировались в неофициальном музее "Забытая станция" в здании ст. Покровск в Энгельсе. С начала существования музея было собрано и зарегистрировано около 2 тыс. экспонатов.

Особую эксклюзивность коллекции придавал единственный сохранившийся в стране бронированный вагон для пассажира N1, на котором в свое время по стране передвигались руководители Советского Союза, а также первый космонавт Юрий Гагарин, в нем проводил рабочие совещания Борис Ельцин.

В 2014 г. РЖД решили, что музею не место в здании. "Экспозицию по инициативе РЖД без ведома хранителей музея вывезли в неизвестном направлении, комнату закрыли, здание готовят к консервации как аварийное", – сообщил активистам ОНФ хранитель музея Валерий Ковляр.

По инициативе сопредседателя реготделения Фронта, сенатора Людмилы Боковой в помещениях бывшего музея состоялась встреча представителей Управления РЖД с активистами "Общества любителей железных дорог" и экспертами областного музея краеведения. Отмечается, что "сторонам удалось выйти на компромиссные решения", какие именно, не уточняется.

По мнению Боковой, вопросы сохранения культурного наследия должны стоять в приоритете у железнодорожной монополии, которая получает помощь от государства: "Разговоры о том, что железные дороги не могут содержать одну музейную комнату в действующем вокзале, считаю несерьезными. Саратовский региональный штаб ОНФ будет добиваться возвращения незаконно изъятых экспонатов их хранителю – музею "Забытая станция". Со своей стороны, готова на федеральном уровне оказать необходимую поддержку по сохранению музея в историческом здании станции Покровск в Энгельсе, тем более что здание было признано выявленным объектом культурного наследия".

Архитектурный ансамбль станции Покровск был признан выявленным объектом культурного наследия. РЖД пытались оспорить это решение регионального управления по охране объектов культурного наследия, однако безуспешно.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x