Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Радаев рассказал о закрытости закупок госкомпаний

  • 15:30, 21 октября 2016
  • Комментариев[6]

В Саратове сегодня проходит заседание Совета при полномочном представителе президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаиле Бабиче.

С докладом о состоянии импортозамещения в ПФО выступил губернатор Валерий Радаев. Он возглавлял рабочую группу, которая изучала этот вопрос в масштабе округа. Он сообщил, что предприятия Приволжья получили 54,5 млрд руб. господдержки, что позволило создать им 5 тыс. рабочих мест. Из них 75 предприятий получили поддержку на субсидирование ставки по кредитам, 13 - на финансирование научно-изыскательских и опытно-конструкторских работ.

По словам Радаева, в ПФО сосредоточены 7 из 12-ти региональных технопарков, в которых работает 13 тыс. чел. и которые выпустили продукции на 400 млрд. Он рассказал также об особых экономических зонах и территориях опережающего развития в Татарстане, Самарской и Ульяновской областях.

О Саратовской области в его докладе речь зашла только однажды. Радаев рассказал о реализации проекта по созданию агропромышленного парка "Волжский терминал". К его строительству были привлечены 2,3 млрд руб., в том числе государственная поддержка. На данный момент агропарк выпустил продукции на 10 млрд. Радаев рассказал также о реализации проекта по закладке новых яблоневых садов в Ртищевском районе.

В качестве проблемы промышленников Радаев выделил отсутствие информации о потенциальных заказчиках. По его словам, "регионы должны оптимизировать работу с федеральными органами власти и институтами развития". Губернатор констатировал также закрытость закупок вертикально-интегрированных структур с госучастием: они намеренно дробят закупки, что избежать контроля и распространения информации об их проведении. Посетовал докладчик и на нежелание компаний и организаций "приобретать отечественные аналоги и менять под них требования технической документации, заключать долгосрочные договоры с отечественными поставщиками".

В целом, по словам Радаева, регион обладает "ярко выраженными конкурентными преимуществами" в том, что касается импортозамещения. Он заявил, что "система (поддержки импортозамещающих производств. - Ред.) практически сформирована, но некоторые процессы окончательно не завершены и будут дорабатываться".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x