Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Рынок. Ожидается небольшое укрепление рубля

  • 10:39, 22 октября 2016
  • Комментариев[5]

21 октября во второй половине дня российский фондовый рынок оставался под влиянием нейтрального внешнего фона. Китайский индекс SCI300 завершил сессию ростом на 0,28% за счет покупок акций инфраструктурных компаний. Европейский объединенный индикатор Stoxx 600 показывал нулевую динамику. Ключевые отечественные фондовые индексы торговались вблизи уровней вчерашнего закрытия: ММВБ потерял немногим менее 0,1%, сползая до 1 956 пунктов, а РТС из-за укрепления рубля прибавил менее 0,1% превышая 987 пунктов.

Среди ликвидных российских акций в лидерах снижения - бумаги "МосБиржи" (-2,9%) и "НЛМК" (-2,5%). В лидерах роста в очередной раз находится "Мечел" (ао +7,6%; ап +8,1%). На валютном рынке пара USD/RUB потеряла немногим более 0,1%, торгуясь у отметки 62,4 руб., а EUR/RUB снизилась более чем на 0,5%, до 67,9 руб. Пара EUR/USD потеряла 0,38%, отступив до отметки 1,0883. В ходе выступления главы ЕЦБ Марио Драги 20 октября были высказаны пессимистичные прогнозы по инфляции и общему состоянию экономики региона.

Котировки ключевых сортов нефти торговались разнонаправленно. Баррель Brent стоил $51,39, а баррель WTI - $50,46. С одной стороны, Всемирный банк в своем ежеквартальном докладе Commodity Markets Outlook повысил прогнозы по цене на нефть с $53 до $55 за барр. на 2017 год в т.ч. на фоне ожиданий от ОПЕК реализации планов по сокращению добычи нефти. С другой стороны, на котировки давит крепкий доллар. Индекс доллара (DXY) вырос после разнонаправленных по своему содержанию заявлений представителей крупнейших монетарных регуляторов и релизов неоднозначной макроэкономической статистики.

На валютном рынке сочетание факторов стагнирующей нефти, роста индекса доллара и приближающегося пика выплат в рамках очередного налогового периода, скорее всего, приведет к небольшому укреплению рубля к основным валютам, считает аналитик "Финам" Тимур Нигматуллин.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x