Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Основной свидетель обвинения по "делу Лысенко" подал на УДО

  • 09:52, 24 октября 2016
  • Комментариев[0]

Куйбышевский районный суд Омска рассмотрит обращение основного свидетеля обвинения по "делу Михаила Лысенко" Юрия Нефедова (Нефеда). Об этом сообщает портал "СуперОмск".

Юрий Нефедов был осужден в 2012 г. за бандитизм и убийство криминального авторитета Николая Балашова в конце 1990-х (якобы, по заказу Лысенко), его приговорили к 8,5 г. лишения свободы.

Как сообщает омское СМИ, у Нефеда до сих пор имеются непогашенные обязательства в размере 82 тыс. руб. (долги по налоговым выплатам), а также невыплата моральной компенсации потерпевшей в размере 300 тыс.руб.

"У Нефедова, действительно, уже подошел срок, после истечения которого он может подать на условно-досрочное освобождение. А на сколько он его заслуживает, это вопрос к колонии, где он отбывает наказание, и суду, который будет рассматривать его просьбу, - прокомментировал информацию адвокат Михаила Лысенко Станислав Зайцев. - Если у него имеются какие-то непогашенные обязательства, это может повлиять на решение суда. Суд может решить, что он не перевоспитался. Но, на сколько я помню, по нашему делу к нему никаких материальных исков не было".

Что касается состояния и самочувствия подзащитного Зайцева - Михаила Лысенко, то об этом адвокат предпочел не распространятся. Зайцев лишь уточнил: "Чувствует он себя в целом нормально".

Напомним, осенью 2014 г. экс-глава Энгельсского района Саратовской области Михаил Лысенко был приговорен к 7,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Он обвинялся в бандитизме, организации убийства и покушениях на бизнесменов, незаконном обороте оружия, получении взятки, отмывании доходов, добытых преступным путем и пр., однако коллегия присяжных, рассматривавшая это дело, признала его невиновным по шести эпизодам из восьми. "Народные судьи" посчитали вину Михаила Лысенко доказанной в эпизоде со взяткой и легализацией денежных средств (срок давности по последнему эпизоду истек), но при этом заслуживающим снисхождения

В 2013 г. его адвокаты подали жалобу в Европейский суд по правам человека с требованием признать незаконными продления содержания Лысенко под стражей. Весной 2015 года суд в Страсбурге вынес решение в пользу Лысенко, постановив, что Российская Федерация должна выплатить ему почти 5 тыс. евро в качестве компенсации морального вреда. Президиум Верховного суда поддержал это решение.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x