Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовская область может войти в состав Волжского макрорегиона

  • 14:39, 25 октября 2016
  • Комментариев[14]

До 2030 г. Саратовская область может войти в состав нового макрорегиона. Новый проект концепции пространственного развития России подготовило министерство экономического развития РФ. Ведомство предлагает структурировать регионы, исходя из их экономической специализации и социально-экономических проблем, подразумевающих дополнительные дотации, сообщает Life.

Макрорегионы будут включать в себя территории двух и более субъектов, для которых выделят отдельные направления социально-экономического развития. Субъекты должны быть соседними, иметь возможность создания общей инфраструктуры и взаимно дополнять друг друга в вопросах развития производства. Для каждого макрорегиона должен быть создан собственный субъект управления.

Документ предполагает три этапа формирования макрорегионов. Первый – среднесрочный – должен завершиться в 2020 г. Предлагается создать 4 макрорегиона: Столичный (Москва и Московская область), Дальний Восток и Байкальский регион (все субъекты в составе Дальневосточного федерального округа, Бурятия, Забайкальский край и Иркутская область), Северо-Западный (все регионы Северо-Западного федерального округа) и Азово-Черноморский (Севастополь, Крым, Ростовская область, Краснодарский край и Адыгея).

Затем (до 2030 г.) планируется сформировать еще 5: Волжский (Нижегородская, Ульяновская, Самарская, Саратовская, Волгоградская области, Татарстан и Чувашия), Уральский (Пермский край, Свердловская, Челябинская и Оренбургская области, Башкирия и Удмуртия), Западно-Сибирский (Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа и Тюменская область), Южно-Сибирский (Томская, Новосибирская и Кемеровская области, Алтайский край и Республика Алтай) и Восточно(Центрально)-Сибирский (Красноярский край, Хакасия и Тыва).

Остальные российские субъекты будут объединены в микрорегионы в еще более долгосрочном периоде – к 2040–2050 гг. В концепции отмечается, что формирование макрорегионов будет способствовать "увеличению числа центров роста", повысит конкурентоспособность России и обеспечит ее многополярное развитие.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x