Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Прокурор обратил внимание правительства на изношенные лифты и котельные

  • 15:00, 25 октября 2016
  • Комментариев[8]

Сегодня прокурор Саратовской области Сергей Филипенко провел межведомственное совещание по состоянию законности в сфере безопасности опасных производственных объектов.

Он отметил, что в регионе эксплуатируется почти 4 тыс. опасных производственных объектов. В зонах возможного воздействия поражающих факторов при авариях на этих объектах проживают свыше 600 тыс. жителей.

По результатам проверки в сфере исполнения законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов выявлено 157 нарушений законодательства, в суды направлено 2 исковых заявления, внесено 64 представления об устранении нарушений закона, возбуждено 12 административных дел.

Облпрокурор указал на ненадлежащее состояние муниципального теплоснабжающего комплекса в связи с последними событиями в Советском районе, когда взорвался котел в топочной детсада.

Филипенко обратил внимание правительства области на проблему износа лифтового оборудования в многоквартирных домах. В губернии функционирует 7 699 лифтов, из которых более 42% отработали свой нормативный срок службы, подчеркнул глава надзорного ведомства. Кроме того, в соответствие с требованиями Таможенного Союза с февраля 2020 г. будет невозможна эксплуатация пассажирских лифтов, отработавших назначенный срок службы и не получивших положительную оценку. Таких объектов в настоящее время уже насчитывается более 3,5 тыс.

Прокурор потребовал от Нижне-Волжского Управления Ростехнадзора повысить качество и эффективность контроля за соблюдением законодательства о безопасности опасных объектов; правительству области рекомендовано определить и реализовать мероприятия, направленные на решение проблем, связанных с состоянием объектов теплоснабжения и износом лифтового хозяйства.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x