Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Радаев пригрозил увольнять чиновников за срыв программы расселения

  • 17:51, 26 октября 2016
  • Комментариев[19]

Сегодня на селекторном совещании с главами районов Саратовской области губернатор Валерий Радаев обратил внимание на реализацию программ переселения граждан из аварийного жилья и капитального ремонта.

"Для органов местного самоуправления были установлены конкретные сроки завершения строительства жилья и переселения граждан, – заявил глава региона. – Тем не менее, в ряде районов идут серьезные отставания от графиков. В частности, не справляются с темпами Краснопартизанский, Ершовский, Петровский и Красноармейский районы. При этом возможности, в том числе финансовые, для своевременного завершения работ были".

Он добавил, что отставания от графиков строительства выявлены и в Энгельсском районе, где в рамках второго этапа предусматривалось переселение 1 805 граждан, и в областном центре (2 960 чел.). Радаев напомнил чиновникам о персональной ответственности за исполнение программы и призвал ускорить завершение второго этапа: "Если сроки будут сорваны, последуют серьезные кадровые решения. Работы должны вестись день и ночь, круглыми сутками. Другого подхода нет. У нас есть все ресурсы, чтобы исполнить программу переселения. Мы ответственны в ее реализации, прежде всего перед нашими жителями, которые ждут новое жилье".

По словам руководителя области, завершая второй этап, в рамках которого будет переселено 5,5 тыс. чел., необходимо помнить и про следующие (для 9,5 тыс. чел.). В целом же, по итогам всех этапов программы в регионе надо переселить около 20 тыс. чел.

Зампреду Александру Буренину и министру строительства и ЖКХ Дмитрию Тепину дано поручение ежедневно контролировать завершение второго этапа в каждом отстающем муниципалитете.

Обращаясь к теме капитального ремонта, Валерий Радаев обратил внимание на крайне низкий сбор взносов в Ивантеевском, Новоузенском, Перелюбском и Турковском районах области. Также он сообщил, что жители трех районов – Балаковского, Вольского, Петровского – обратились с жалобой на некачественно проведенные работы. Губернатор назвал эти случаи вопиющими и потребовал разобраться с нерадивыми подрядчиками в предельно короткие сроки: "Такие случаи недопустимы! Люди вкладывают в капитальный ремонт свои средства и рассчитывают на достойный результат. Если сегодня отношение к программе капитального ремонта будет спустя рукава, то завтра это обернется проблемой аварийного жилья. Обращаю внимание руководителей регионального "Фонда капитального ремонта" и минстроя на необходимость отладить все механизмы взаимодействия с муниципалитетами, подключить общественный контроль и выполнять программу в рамках обозначенных сроков и с надлежащим качеством".

Главы администраций отдельных районов отчитались о работе по приведению правил землепользования и застройки в соответствие с требованиями действующего законодательства. Губернатор потребовал, чтобы этот вопрос также был взят на контроль профильным министерством. Срок исполнения предписаний градостроительного законодательства РФ – 31 декабря текущего года.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x