Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Страховщик обвинил автоюристов в беспорядках на рынке ОСАГО

  • 15:30, 27 октября 2016
  • Комментариев[23]

Рынок ОСАГО в Саратовской области должен стать менее хаотичным. Об этом заявил представитель одной из страховых компаний Роман Воронков во время заседания Совета региональной Общественной палаты.

Он попытался объяснить общественникам, что случилось на рынке автострахования в регионах, названных им "токсичными": "До 2014 г. был клиент, страховая компания и надзирающие органы в виде прокуратуры, мегарегулятора и пр. Сегодня конструкция та же самая, но между клиентом и страховщиком появилось инородное тело – "вежливые человечки", "автоюристы" – некая прокладка, раковая опухоль, которая делает экономику кривой".

По словам Воронкова, изменилось соотношение суммы долга, доплачиваемой по убыткам, и судебных расходов. Если два года назад оно составляло три к одному – 3 части доплаты убытка и 1 часть судебных расходов, то сегодня – 1:3. "Под любым поводом рисуется экспертиза, которая называется независимой, и за счет всяких ухищрений на выходе решение суда на один рубль имеет еще плюс три", – продолжил он.

Страховщики вместе с ТПП определили направления работы. В частности, предлагается ввести работу страховщиков и экспертизу по единой методике, во-вторых, штрафы направлять государству, которое использует их на улучшение инфраструктуры по дорогам. Воронков также высказался в пользу натуральной формы возмещения ОСАГО.

Слова страховщика не успокоили общественников. "Вы попытались повесить свои проблемы на плечи автолюбителей", – прокомментировал Александр Степанов. Александр Джашитов рассказал о своем опыте страхования: "У одних компаний было недостаточно квитанций, у других квитанции есть, но "мы не можем вашу машину застраховать, если ей больше 8 лет, это в другом месте". В результате я застраховал меньше чем за 3 тыс. - но по знакомству, по другому сейчас нельзя".

Развивая тему, Джашитов сравнил ситуацию на рынке автострахования с работой "Почты России", где в очереди может сидеть больше 200 чел.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Авто
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x