Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Рынок. Ожидается плавное укрепление рубля к доллару

  • 09:22, 28 октября 2016
  • Комментариев[0]

27 октября по итогам основной торговой сессии ключевые российские фондовые индексы немного притормозили относительно своего дневного роста, но все равно удержались в "зеленой зоне": индекс ММВБ прибавил менее 0,3%, почти достигнув 1 980 пунктов, а его номинированный в долларах аналог РТС вырос на 0,32%, до 993 пунктов.

С одной стороны, поддержку котировкам оказало дорожающее сырье и относительно миролюбивые заявления президента РФ на заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай". С другой, давление на котировки исходило со стороны умеренно-негативного внешнего фона: европейский индекс Stoxx 600 ближе к закрытию терял 0,16%, а американский индикатор S&P 500 снижался на 0,1%. Среди отдельных акций на Мосбирже в лидерах роста были "Башнефть" (ао: +12%; ап: +3,2%), "Мечел" (ао: +7%; ап: +3%) и "Яндекс" (+5,6%). В последнем случае поддержку котировкам оказала достаточно сильная финансовая квартальная отчетность и пересмотр менеджментом прогнозов по динамике выручки за 2016 год с 19–22% г/г до 22–24% г/г. В аутсайдерах находились бумаги "М.Видео" (-2,5%) и "ФСК ЕЭС" (-1,9%). На валютном рынке пара доллар/рубль к концу дня теряла менее 0,1%, сползая до 62,87 руб., а евро/рубль снижалась на 0,1%, до 68,6 руб. Валютная пара евро/доллар теряла менее 0,1%, снижаясь до отметки 1,0903.

Нефтяные котировки на момент закрытия основной сессии в РФ росли в пределах 1,4%. "Бочка" Brent стоила $51,73, а WTI – $49,86. Рынок нефти уже длительное время пребывает в широком "боковике" в преддверии заключения рядом стран-нефтепроизводителей соглашения о сокращении добычи нефти, запланированного на конец ноября. Спекулятивную поддержку котировкам оказали слухи об усилении протестов в Венесуэле, росте спроса в Азии и вчерашний релиз EIA по запасам в США, сообщил аналитик "Финам" Тимур Нигматуллин.

На валютном рынке ожидается плавное укрепление рубля к доллару благодаря дорожающему сырью и ожиданиям жесткой риторики ЦБ РФ на заседании 28 октября.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x